
Поезд «Москва-2026» – первый в России беспилотный состав метрополитена – установлен на предрейсовой колее в электродепо «Аминьевское» московского метрополитена и полностью готов к выходу в первый рейс.
Восьмивагонный состав, который производится в Мытищах, работает на отечественном ПО и готов к эксплуатации в ритме московского метро.
В 2026 году уже будут начаты поездки поезда в беспилотном режиме, но пока тестовые – без пассажиров. Начать полноценную работу, перевозя пассажиров, планируется уже в 2027 году, а в 2030 году должна появиться первая линия, работающая в беспилотном режиме как комплекс.
Электродепо "Аминьевское" – одно из самых новых в Москве, оно было открыто в январе 2024 года. Вместе с "Нижегородским" оно обслуживает Большую Кольцевую линию московского метро.

