Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

15 марта 2026
1 791

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

За русскими следит "Большой Брат" из Тель-Авива: В России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

В Сети появилась информация, что программное обеспечение, которое использовала израильская разведка, чтобы убить иранского лидера Али Хаменеи и его семью, много лет внедряют в России. Таким образом, в распоряжении "Моссада" может оказаться просто колоссальный массив данных.

Западные СМИ пишут, что ликвидация иранского руководства во главе с Хаменеи стала возможной благодаря специальному ПО и взлому камер наружного наблюдения в Тегеране. Несколько месяцев они собирали информацию о передвижении рахбара, скрупулёзно фиксировали все детали, распорядок дня, особенности работы охраны и в ночь на 28 февраля навели ракету.

Израильская разведка взломала дорожные камеры в Тегеране, изображения с которых шифровались и передавались на серверы в Тель-Авиве и на юге Израиля. Угол обзора одной из камер позволил увидеть, где паркуются автомобили возле резиденции Хаменеи на улице Пастер, и в целом понять принципы работы охраняемого комплекса,

– сообщает Financial Times.

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

Место удара по резиденции аятоллы Хаменеи. Спутниковый снимок

Вдобавок к этому израильские хакеры вывели из строя вышки сотовой связи рядом с резиденцией. В результате охрана оказалась буквально "слепой" – не могла получать предупреждения, поскольку телефоны оставались заняты при попытках связи.

"Большой Брат" следит за тобой

Вскоре выяснилось, что успех "Моссада" обеспечила в том числе технология Video Synopsis от израильской компании BriefCam. Это довольно старая разработка. Программа при помощи компьютерного зрения обрабатывает терабайты видео и умеет находить в архиве конкретные события на основе заданных параметров: действия людей, машин, животных, чего угодно. Данные обрабатываются и сводятся в отчёты.

Грубо говоря, израильская технология позволяет из многочасовой записи или сотни роликов создать короткое видео, на котором отразятся сразу все движущиеся объекты с метками времени.

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

Выглядит это так. Скриншот BriefCam

Эту систему используют американцы для охраны статуи Свободы, она помогла арестовать братьев Царнаевых, устроивших теракт на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, с её помощью задержали Андерса Брейвика.

Судя по всему, Video Synopsis использовалась и для составления поведенческих паттернов рахбара, его охраны и окружения. Анализ данных позволил точно узнать, когда и куда нанести удар.

Русские учёные под контролем

В 2018 году BriefCam купила японская компания Canon, после чего технологии "всевидящего ока" интегрировали в систему управления видеонаблюдением VMS XProtect от датской компании Milestone Systems. Позже они стали использоваться по всему миру. Россия не исключение. По данным экспертов, у нас платформа работает с начала 2010-х годов.

Несмотря на то, что Milestone якобы ушла с российского рынка в 2022 году из-за СВО, дистрибьюторы всё равно предлагают установить взломанное ПО и скрывают это в документах. Стоимость заказа рассчитывается после подтверждения личности и данных компании,

– отмечает телеграм-канал MASH.

Конечно, сам факт наличия такой технологии в России ещё не говорит о том, что "Моссад" следит за каждым нашим шагом. В конце концов, вычислить передвижение Хаменеи помог прежде всего взлом камер, а уже потом анализом полученного видео занималась система Video Synopsis. Но поскольку компания плотно работала с израильскими спецслужбами, то остаётся только догадываться, какие "сюрпризы" были интегрированы в ПО и на какие серверы отправлялись записи, анализируемые Video Synopsis.

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

Группа компании в ВК. Среди контактов представитель из Одессы. Скриншот ВК

По данным MASH, дистрибьюторы VMS XProtect выиграли несколько государственных тендеров в России. В частности, они обслуживают 72-этажный небоскрёб "Евразия", культурный центр "Зотов" и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Институт серьёзный – на его базе разработана первая в мире искусственная кровь "перфторан", заменитель человеческой кожи "биокон", бесконтактные нанофильтры для диагностики лёгочных заболеваний и многое другое. Тот факт, что за учёными мог приглядывать "Большой Брат" из Тель-Авива, наводит на нехорошие мысли.

Надо сказать, что связи BriefCam с израильской разведкой уже вызвали огромный скандал в Пакистане. Выяснилось, что ПО использовалось для обеспечения видеонаблюдения в сети "Безопасный город" Исламабада.

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

Скриншот: издание TechJuice

В итоге местные чиновники отказались от программы, а власти начали "разбор полётов", выясняя, не являлась ли интеграция Video Synopsis многоходовкой иностранных спецслужб. К слову, то, что израильтяне – настоящие профессионалы в области спецопераций, не приходится сомневаться. Достаточно вспомнить историю с заминированными пейджерами и "Хезболлой".

В чём суть?

К сожалению, ситуация с BriefCam прекрасно иллюстрирует положение дел в России в области цифрового импортозамещения. Оказалось, что старый тезис, дескать, "Зачем нам что-то разрабатывать, если можно купить готовое?" более-менее нормально (и то не факт) работает только в мирное время.

За русскими следят террористы из Израиля: в России обнаружили ПО, при помощи которого убили Хаменеи

Коллаж Царьграда

Когда начинаются конфликты, партия пейджеров, купленных у зарубежных поставщиков, превращается в бомбы замедленного действия, а система видеонаблюдения – в шпиона.

Похоже, сейчас это начали понимать. Отсюда – всё новые и новые запреты. Но едва ли такая практика решит проблему, скорее даже усугубит. Работать над цифровым импортозамещением нужно было ещё вчера, но вместо этого Чубайс и подобные ему рассказывали нам о "нанотехнологиях" и трясли перед телекамерами дешёвыми китайскими планшетами.

Андрей Ревнивцев
Поделиться:
_personilized_right1_personilized_right2_personilized_right3