
ФСБ вскрыла масштабную схему внедрения иностранными спецслужбами шпионских программ в мобильные средства связи высокопоставленных российских чиновников. Программы позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио– и видеоконтроль вблизи устройств, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности РФ вскрыта и задокументирована широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения <...>, направленная на получение чувствительной информации", – сообщили в ЦОС. Речь идет о ПО, используемом "для снятия имеющихся данных, прослушивания ведущихся переговоров, а также негласного акустического и видеоконтроля обстановки вблизи электронных устройств".
"С использованием технических возможностей крупных международных ИТ-корпораций посредством использования средств мобильной связи представителями иностранных спецслужб осуществлялось скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств объектов кибератаки", – подчеркнули в ФСБ.
Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. Следствие продолжается.
