
Замахнувшись на Россию, Берлин покусился на Европу, рискуя подавиться двумя "кусками". Рецепт уже третьей по счёту в немецкой и мировой истории катастрофы содержится в обнародованной в Германии впервые после 1945 года военной стратегии под названием "Ответственность за Европу". Россия названа в ней "главной угрозой" безопасности, для сдерживания которой бундесвер должен стать самой сильной армией континента к 2039 году. Немцы, однако, не забыли, что воевать с русскими – вредно для здоровья. Значит, бояться возрождаемого немецкого милитаризма следует в основном другим европейцам.
