Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Минздрав: что будет если выкуривать всего одну сигарету в день?

31 мая 2026
584

Минздрав: что будет если выкуривать всего одну сигарету в день?

Курение повышает риск развития рака, гастрита, язвенной болезни и хронической обструктивной болезни легких, рассказала РИА Новости руководитель центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая.

"Курение повышает риск гастрита, язвенной болезни и рефлюкса, ухудшает чувствительность тканей к инсулину", – сказала специалист.

Она уточнила, что у курящих мужчин повышается риск импотенции, а у женщин – снижается фертильность, осложняется течение беременности и возрастает риск рождения ребенка с низкой массой тела.

"Табачный дым повреждает дыхательные пути и легочную ткань, вызывая хронический кашель, одышку и снижение функции легких. До 80–90% случаев хронической обструктивной болезни легких связаны с курением", – отметила Гамбарян.

Специалист подчеркнула, что электронные сигареты и вейпы не являются безопасной альтернативой сигаретам, так как аэрозоли содержат никотин и токсичные вещества, способные вызывать воспаление и тяжелые поражения легких.

"Курение связано не только с раком легкого, но и с раком полости рта, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек и шейки матки. До 80–90% случаев рака легкого обусловлены курением", – заключила врач.
Поделиться: