90е годы для меня – это талоны на сахар в Москве, водка в качестве денег, причем талоны на нее выдавали всем старше 18 лет, даже если ты не употребляешь от слова "совсем". Это когда вместо пельменной, блинной или столовой, где обычные люди могли вкусно поесть, открывают кафе, в котором за ту же сумму можно выпить кофе, но зато есть стойка бара.
Когда иностранная компания, в которой я работала, решила открыть завод в России, это было что-то новое для России, хотя и дешевое для компании, поскольку в 90е бывшие коммунисты и комсомольцы, а тогда уже бизнесмены пытались впарить все и всем, чтобы получить больше денег, и не парились длительными торгами.
Тогда все ведущие менеджеры в иностранных компаниях были сами иностранцы. Им платили щедро и оплачивали все. Например, заму нашего финдиректора оплатили новогодний костюм для дочки. Конечно, на российских сотрудниках при этом экономили, и они начинали со 100 долларов в месяц. Когда мой американский знакомый узнал, сколько россиянам платит известная компания, то долго не верил.
Через месяц ситуация изменилась: сначала водителю, который открыл окно, чтобы покурить, показали пистолет с близкого от его носа расстояния и попросили покинуть авто. После такого опыта водителям запретили открывать окна. Но что такое стекло и что такое черный пистолет? В общем, 100,000*5 зеленых перешли на баланс к представителям иного бизнеса в течение месяца.
Несмотря на такой щедрый подарок, преступный мир не отстал от такой кормушки, и однажды нас, сотрудников, утром пришедших, как обычно, в офис, попросили поехать на день домой.
Не знаю, чем там в итоге закончились их переговоры, мы просто уехали домой всем офисом. В итоге говорили, что взрывчатку оставили прямо в офисе сотрудников по безопасности.
Было тогда такое понятие, как "малиновые пиджаки". Это были так называемые "бизнесмены", которые о теории бизнеса имели представление не больше, чем Клинтон о совести. И некоторым сотрудникам из отделов продаж приходилось иметь дело с подобными "клиентами".
Раз подошел ко мне менеджер отдела продаж и попросил, чтобы я разрешила его клиенту взять определенную продукцию, которой у того на складе не хватало. Нам именно эта продукция была нужна самим, и я отказала.
Менеджер позеленел: "Если ты не разрешишь, они меня убьют, а у меня жена и сын".
Мне тогда было чуть более 20, поэтому я, не парясь, ответила, что пусть валит все на меня, они все равно знают мой характер.
– А ты не боишься, что они могут тебя кокнуть?
– Флаг в руки: я предупрежу босса, кто меня грозился убить, и милиция, когда будет расследовать убийство, будет знать, кто это сделал.
Тогда у меня самой семьи не было, я не зависела ни от кого, да и возраст был еще не тот, чтобы думать, и мне это казалось адекватной реакцией. Сейчас, благодаря этой истории, более снисходительно отношусь к браваде и максимализму юных яблочников, понимая, что это – заболевание временное и проходит с возрастом и опытом.
Но, наверное, самым характерным был случай, когда я побывала в офисе одной из "новых русских компаний". Меня, всю такую в бизнес-сьют, со знаниями о рыночной экономике и маркетинге, представили одному из сотрудников.
– Это – Андрюха-киллер.
– Смешное у Вас прозвище! – Улыбаюсь я.
Меня поправили:
– Это – не прозвище. Это – должность.