На днях Владимир Владимирович Путин очень попросил "умных", "творческих" и "креативных" людей заняться "пропагандой большой семьи" и сделать "большую традиционную семью модным трендом развития России". Дело весьма хорошее и жизненно необходимое, пусть бездетные и малодетные кошатницы займутся настоящей работой, хотя, я не совсем понимаю зачем им это. За деньги – да, бесплатно – нет.
"Вы же работаете в совершенно разных сферах. Вы люди творческие, умные – всегда вы найдете, как выйти на пропаганду семьи, большой семьи, поддержки материнства и детства. Только вы с вашей креативной жилкой сможете сделать хорошую, большую традиционную семью модным трендом развития России. Очень хочу вас об этом попросить", - Владимир Путин, 3 июля, собрание "Сильные идеи для нового времени".
Как я полагаю, просить их не надо, нужно приказывать, за нарушение приказа и плохую работу – наказывать. Но и этого мало, необходимо ввести в систему дошкольного, школьного и ВУЗовского образования специальные предметы, например, за счёт английского языка, он уже не нужен, теперь есть машины. Ещё вчера следовало начать наталистскую социальную инженерию. Повторю, нынешнее фертильное поколение уже потеряно, оно рожать не будет. Через систему образования и пропаганду создавайте новых людей, если не знаете как это делается, то обратитесь к специалистам и опыту Запада. Воспитать индивида с определёнными стремлениями, ценностями и взглядами не составляет особого труда, даже такие условно либеральные системы как США занимаются социальным инженерингом начиная с детского сада. Я не понимаю, почему такая простая идея, о которой говорю много лет, до сих пор не появилась в мыслях наших властей и лично Владимира Путина.
Послушав нашего главнокомандующего решил поднять научную литературу и глянуть, что находится в головах нашей молодёжи. Но прежде всего напомню один вопиющий факт, нарушающий российские законы.
В России продолжает работать студенческая организация "Сексуальное и репродуктивное здоровье и права людей с ВИЧ/СПИД" (далее СЗВ), которая является местным подразделением Международной федерации ассоциаций студентов-медиков, эта федерация занимается политической деятельностью с программой запрещённого в России экстремистского ЛГБТ-движения (подробности).
В 2024 году российская СЗВ запустила курс лекций "о сексуальном здоровье": студенты-медики приходят в немедицинские университеты и занимаются там "секспросветом". На этих лекциях координатор СЗВ в Москве Дарья Скворцова (Волосова) рассказывала студентам, парням и девушкам, об "анальном сексе" и "секс-игрушках". Уму непостижимо. В Год семьи нашей молодёжи внедряют наративы про нетрадиционные сексуальные отношения (КоАП РФ Статья 6.21), психоактивные вещества (они включают наркотики), содомию, разврат и инструменты утех.
А где уроки начиная с детского сада про целомудрие, моногамию, семью, многодетность и патриархат? Нет их. Зато по нашим ВУЗам шастают непонятно кто и отупевшее руководство разрешает им читать лекции с упоминанием "культуры анального секса" и психоактивных веществ. Это не "загнивающий" Запад, а Россия, наш с вами дом, и наши дети.
Вы думаете эта Скворцова и ей подобные будут пропагандировать "большую традиционную семью", как просит Путин? За деньги, возможно, – да.
Отступление завершил. Обращаемся к статье "Семейные ценности среди студенческой молодежи: отношение к созданию семьи в России" (Н.А. Барышная, А.А. Загорский; 2025). Привожу данные из массового анкетного опроса студентов крупных ВУЗов в возрасте 18-25 лет, опрошенных – 1,6 тыс., выборка квотная, репрезентативная по полу и возрасту: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Казань, Владивосток, Томск, Екатеринбург, Краснодар, Мелитополь.
1. 26% респондентов видят нецелесообразным вступление в брак в возрасте 18-25 лет.
2. 25% опрошенных склоняются к мнению о том, что оптимальным возрастом для создания семьи и рождения детей является 28 лет и старше, 23% считают подходящим 25 лет, 2% – до 22 лет, а 10% – 23-24 года
Внимание. При СССР, женщина родившая в 25 лет и позже, помечалась в соотв. документах как "старородящая", а в опросе 58% отметили "оптимальный возраст рождения детей" от 25 лет, это время наступления репродуктивной старости женщин. Лишь 12% опрошенных назвали возраст менее 25 лет. Вот вам первая катастрофа.
3. 22% опрошенных негативно воспринимают наличие детей у студентов, 71% демонстрируют нейтральную позицию, 7% высказывают поддержку.
"Данное явление обусловлено рядом факторов, в числе которых – приоритет профессиональной самореализации над семейными ценностями у молодого поколения. Стремление к получению высшего образования и последующему карьерному росту откладывает создание семьи на более поздний срок", – отмечают авторы.
В тему: Женское образование и "демографический переход"
4. Анализ результатов опроса выявил, что наибольшую актуальность для респондентов имеет повышение уровня государственной финансовой поддержки – 30%. Следующими по значимости потребностями стали обеспечение жильем семейных пар в период обучения – 24% и предоставление материальной помощи семьям с детьми – 19%.
Авторы согласны со мной, что нужно вводить специальные предметы и заниматься наталистским социальным инженерингом:
"Рекомендуется ввести в школьную программу обязательный курс семейного воспитания, который будет включать в себя не только популяризацию семейных ценностей, но и базовые аспекты сексуального воспитания. Курс, адаптированный к психологическим особенностям пубертатного периода, должен преподаваться в интерактивной форме с использованием игровых методик, видеоматериалов и семинарских занятий. Важно, чтобы контент курса был разработан с учетом современных медиаформатов, учитывая склонность молодого поколения к клиповому мышлению...
Рекомендуется разработать долгосрочную государственную стратегию по развитию СМИ, направленную на укрепление традиционных семейных ценностей. Стратегия должна предусматривать постепенное внедрение семейных ценностей в контент телешоу, новостей, фильмов и сериалов, а также контроль за распространением зарубежного контента, противоречащего национальным ценностям".
Второе исследование "Брачные установки студенческой молодежи технического вуза. На примере Южно-российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова" (Е.Ю. Литвиненко; 2024). В опросе приняли участие студенты различных технических специальностей, обучающихся по программам бакалавриата, поэтому возраст респондентов варьировался от 18 лет до 21 года. Там много таблиц, я привожу наиболее важные, на мой взгляд.
Мой комментарий: по всей видимости, духовные факторы ставятся выше материальных, это очень хороший знак, но катастрофа по фактору "желание иметь детей" – лишь 27,9%, меньше всего.
Комментарий: традиционные ценности и патриархат в сильном меньшинстве – 27,9%, против "современных принципов" и "отсутствия принципов" – 69,2%, ещё одна катастрофа.
Комментарий: вот вам четвёртая катастрофа, желание многодетности жалкие 5%, а против собственной многодетности – 16,4%.
Дети и молодёжь это будущее Державы, именно поэтому враг стремится захватить их сознание. На основании общественного мнения молодого поколения строятся долгосрочные прогнозы. Надеюсь, что эти студенты повзрослеют, возмужают и переосмыслят свои взгляды.
Владимир Маслов