Автозавод «Урал» 23 мая открыл свой новый автосборочный корпус в Миассе Челябинской области – он расположен в непосредственной близости от основных мощностей компании и рассчитан на выпуск 5500 грузовиков в год.
Проект реализован при финансовой поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Это важное событие не только в жизни автозавода, но и в жизни всей отечественной автомобильной промышленности. Новый автосборочный корпус был построен в кратчайшие сроки – менее чем за два года. Уникальность объекта в том, что он спроектирован, включая все технологические цепочки, российскими специалистами и оснащен большей частью отечественным технологическим оборудованием последнего поколения, в числе которого: роботизированные комплексы, AGV-тележки, интеллектуальный инструмент, единственный в России роботизированный склад-мезонин. Цифровизация сборочного корпуса максимально приближена к Индустрии 4.0.
«Сегодня автомобильный завод „УРАЛ“ выпускает широкую гамму грузовых автомобилей полной массой от 12 до 48 тонн. Эти автомобили имеют разные технологии изготовления, среди них есть не „темповые“, то есть автомобили, требующие длительных технологических операций для сборки. Поэтому еще в марте 2023 года было принято решение о начале проектирования и строительства нового автосборочного корпуса для сборки автомобилей повышенной трудоёмкости. Менее чем за два года мы построили с нуля новый сборочный корпус. Здесь будут применяться новейшие мировые технологии сборки автомобилей. Новый сборочный корпус позволит автозаводу увеличить общую производственную мощность более чем на 5500 автомобилей в год», – пояснил генеральный директор АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.
В Уралах следующей волны применят современную кабину от иностранного партнера и новые мосты собственной разработки.