3 сентября 2025 года в Хабаровске, Чите и Южно-Сахалинске впервые проведут парады войск, посвященные разгрому милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны.
Именно на Дальнем Востоке состоялась последняя крупная битва Второй мировой войны – сражение за остров Шумшу в августе 1945 года. Это была операция с уникальными условиями: высадка в ледяную воду, бой без танков и тяжёлой артиллерии, в условиях плотного тумана и сильной японской обороны. Именно здесь был расположен японский гарнизон общей численностью 8 500 человек, которые располагали 100 орудиями и 60 танками.
Практически каждый эпизод битвы за остров – это жесточайшее испытание предела возможностей человеческих сил.
Операция по овладению островом Шумшу заложила основу для успеха всей Курильской операции, ставшей завершающей во всей Второй мировой войне.
В ходе операции по захвату Шумшу советские войска потеряли 1567 человек, из них 539 – погибшие и пропавшие без вести.
По итогам войны Япония отказалась от всех прав на эти земли. Курильские острова стали советской, а теперь – российской землей🇷🇺
Путин никогда не отдаст Курильские острова, так что самураям очень больно, а 3 сентября будет невыносимо больно.
Смотрите в нашем видео почему Русский восток никогда не станет Японским!