Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Самая мощная российская турбина подтвердила свою надёжность

11 марта 2025
668

 

Самая мощная российская турбина подтвердила свою надёжность

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) выполнили плановое техническое обслуживание первой российской турбины высокой мощности ГТД-110М. Эта установка с осени прошлого года функционирует в составе ТЭС «Ударная» на Кубани. К началу текущего года общая наработка турбины превысила 4 тысячи эквивалентных часов, из которых более 2 тысяч часов приходятся на полноценную промышленную эксплуатацию. Проведенное обслуживание подтвердило высокую надежность всех систем ГТД-110М. Об этом сообщает официальный телеграмм канал Ростеха.

«ГТД-110М производства нашей ОДК – это первая турбина большой мощности, полностью разработанная и произведенная в России. Всегда немного волнительно, когда такой амбициозный проект, результат труда сотен ученых и инженеров, переходит в стадию реального внедрения и промышленной эксплуатации. Сегодня наработка турбины составляет уже несколько тысяч часов и можно с уверенностью сказать, что ГТД-110М подтвердила верность расчетов, конструкторских решений и свою надежность. Турбина уверенно поставляет электроэнергию в Единую энергосистему страны. На мощностях ОДК идет строительство очередных серийных силовых установок большой мощности», – сказали в Ростехе.

ТЭС «Ударная», построенная нашей компанией «Технопромэкспорт», с момента запуска в 2024 году выработала для Краснодарского края более 3,3 млрд кВт*ч электроэнергии.

Установленная мощность станции составляет 560 МВт. Ее выработка покрывает более 30% от общего объема электроэнергии, производимой всеми электростанциями Краснодарского края. На сегодняшний день это самая современная парогазовая тепловая электростанция в России. Она обеспечивает электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия Юга России.

ГТД-110М является самой мощной из произведенных в России и работающих в промышленной эксплуатации турбин высокой мощности. При этом «Силовые машины» завершили изготовление первой серийной газовой турбины еще большей мощности – ГТЭ-170.1, но она еще не эксплуатируется в составе электростанции и только планируется для проекта строительства Каширской ГРЭС.

Поделиться: