Нам шашечки или ехать? Злые мысли о диверсии «Паутина»
Продолжаем собирать невесёлые думки о проведенной атаке на воздушную компоненту Стратегической ядерной Триады России. Несмотря на включенный по всей стране рубильник «забыли-проехали, обсуждаем чеченцев в московском метро» или нечто подобное, бессмысленное и беспощадное.
А поговорить по существу, с холодной головой и без военблогерских истерик «всё пропало, доколе!» есть о чём. Во-первых, наличествуют немалых размеров прорехи в жизненных вопросах национальной обороны державы. Копеечные дроны кинжалом проткнули в полном защитном наборе русского витязя (кольчуга, подлатник, тканые грубые рубахи) небольшое отверстие, и только заветная ладанка предков «Россия управляется непосредственно Господом Богом» предохранила богатыря от большой беды.
На некоторых стратегических аэродромах службу тянули как положено, и последний рубеж обороны устоял, штатно отразив нетипичную воздушную угрозу. Но там, где звёзды не сошлись – засияла лютая безалаберность снизу доверху. От халатности командиров на местах, до проворонивших дерзкую диверсию «специальных органов». С промежуточными полустанками организации несения службы силовыми ведомствами. Странным образом не находящихся в состоянии параноидальной бдительности в тылу.
Самое обидное в ситуации, что агрегатное состояние «контртеррористическая операция» нами отлично изучено, проверено на практике, доказало свою эффективность. С великолепным межведомственным взаимодействием, от последнего муниципалитета с тремя бабками на подведомственной территории – до главного мегаполиса страны. И полным набором разведывательных, контрразведывательных, силовых, оперативно-розыскных, военных, информационных и прочих осмысленных действий. По решению единственной проблемы «антитеррора» в круглосуточно работающих Координационных центрах, региональных и территориальных штабах.
Второе. На четвёртый год войны (как у нас любят блеснуть риторическим клише) против пятидесяти басурманских стран – данное утверждение не заколочено в каждую голову обывателя, тем более, казённого человека. Гвоздём-соткой или железнодорожным костылём. Болтать «враг хитёр и коварен» бесполезно, пока нет стройной и организованной Системы общей бдительности, общественного контроля за всем странным и подозрительным, что происходит в каждом медвежьем углу необъятной Родины.
Как частенько перемещающийся в прифронтовых регионах и живущий в Курске гражданин, не замечаю и половины признаков «нулевых годов» борьбы с террором. Если деятельность военнослужащих МО стала быть заметной после известных событий осени прошлого года, всё остальное ... отсутствует как система. Паспортный контроль, рейды силовых ведомств, блокпосты и фильтрационные мероприятия, сплошные проверки на дорогах, на въездах-выездах из населённых пунктов. Поквартирные и подомовые проверки лиц с временными регистрациями, досмотровые проверки промзон и т.д.
Отдельная история с железными дорогами и мостами, здесь вообще без комментариев. Прифронтовая зона, вообще-то. Стиснув зубы, можно отстраниться от воплей «не мешайте стране мирно жить своей паранойей, у нас каждую пятницу священный забег менеджеров по кабакам/клубам и миллионы неучтённых мигрантов спасают рынок труда!» Хорошо, пусть так.
Но когда подобная межеумочная расхлябанность накручивает на каждом уровне управления/администрирования/контроля витки безответственности по мультипликационным канонам «А, и так сойдёт!» в исполнении тысяч биологических «Авосей», такое отношение просто обязано заканчиваться трагедиями. На ровном месте. Там, где такого не должно случаться в принципе. Пропустить и допустить долговременное пребывание десятков диверсантов, спокойно собирающих пусковые контейнеры, начинённые десятками БпЛА – это хуже, чем преступление. Это ошибка. Явно системного характера.
Начиная с отсутствия хрестоматийных «проверок на дорогах». В мирные времена очень удобно вести контроль через не подверженные коррупции камеры, но когда (соблюдением всех тонкостей ПДД) по стране раскатывают фуры, начинённые летающей взрывчаткой, тут возникают вопросы. Нам что ещё должны подорвать, атомную станцию или другой стратегический объект Ядерной Триады, чтобы очевидные мероприятия антитеррора вернуть? Нам шашечки или ехать? Вящий комфорт или жить? Удобство или похороны близких? Головой подумать или в интернетике поныть «ой, опять упражнения по безопасности, какой вам ещё паспорт на шашлыках у речки!»
Верховный вчера в который раз по буквам произнёс непонятливым: киевский режим является террористическим по своему генезису и сути. Поддерживается половиной мира напрямую или опосредованно. Сколько подобных речей уже произнесено, да воз и ныне там. Кто-то услышал и тянет лямку не за страх, а за совесть. Но у ряда государевых дьяков и воевод тугоухость со скудоумием прогрессирует. Непонимание, что массированные атаками беспилотниками, ударами по стратегическим базам в Амурской, Рязанской, Мурманской, Иркутской областях, комбинированными морскими атаками на Крымский Мост и прямыми терактами против пассажирских поездов запущен маховик единого плана в расчёте на некий конечный военно-политический результат.
Теперь, когда последний авторский пар ушёл в свисток начала статьи, впору конструктивно рассудить. Начав с неоспоримого утверждения: возврата в размеренные и счастливые годы до момента киевского Майдана-2014 не состоится. Окопы отрыты, пушки наведены, танки греют моторы, а первые воздушные армады врага пересекают нашу воздушную границу ярким июньским утром. Запад определился в отношение России, он не остановится в максимальном давлении. Военно-политическом, дипломатическом, экономическом, общественно-социальном и террористическом.
Потому придётся жить в режиме осаждённой крепости, не болтаясь [censored] в проруби душевных терзаний и несбыточных ожиданий чуда. Мол, прилетит вдруг рыжий волшебник с капитуляцией от всей Мировой Жабы и будет нам мир и благорастворение воздухов. Боюсь, придётся скоро самым скудоумным или юродствующим принять реальность какая есть. В последний месяц враг продемонстрировал смену своей стратегии, потому основные финансовые потоки будет направлять именно в сектор диверсионно-террористических действий, статья завтра ... Другого не осталось, не танки же покупать гетманским битым гудерианам, тем более ... пробовали. Не получилось.
Не готов ввязываться в споры, как именно нужно защищать военные аэродромы, стратегические объекты инфраструктуры, ибо советы многим не понравятся своей банальной простотой – свято исполняйте Уставы, там есть всё необходимое. Разговоры об идолах Святого РЭБа Всемогущего, мобильных зенитных расчётах, взводах мужиков с дробовиками на крыле каждого «стратега», пеших патрулях вдоль железных дорог и водолазах под каждой мостовой опорой ... простите, вынесу за скобки. Горчичная припарка на лоб после диагноза «цирроз печени». Дело не в шашечках, а фундаментальных принципах движения транспортного средства. Как скоро тактика атаки на военные авиабазы будет повторена против гражданских аэропортов?
А безэкипажные катера-дроны неизвестного происхождения пойдут на штурм крепостей наших гаваней со стратегическими атомными ракетоносцами во всех морях-океанах? Или начнут топить торговые суда, военные корабли в нейтральных водах. А FPV-дроны или беспилотники на оптоволокне примутся взлетать из неприметных фургончиков, пикапов, целясь в пассажирские составы, детские автобусы, атомные станции, жилые дома, государственные учреждения, рынки-магазины и далее по бесконечному списку террористов, для которых в честной вооружённой борьбе ловить нечего.
Выводы
К чему веду. К простой мысли. Побеждает не оружие, а единая организационная система. Использующая весь спектр оружейных комплексов, командных решений, административно-правовых норм в едином замысле. В конкретном случае – это победа войне против главных её организаторов, спонсоров, руководителей. Безоговорочная. Потому не собираюсь сыпать из прицепа-бытовки умными советами, как восстанавливать единое радиолокационное поле страны, перестраивать всю систему ПВО/ПРО, закручивать гайки всеобщего общественного расслабона и ведомственного бардака.
Мы получили несколько наглядных и болезненных для самолюбия оплеух, самое обидное – в одно ухо, уже изрядно опухшее за три прошедших года. Наш заклятый враг каждый раз обходит системы безопасности одним приёмом, превосходством в разведывательных и агентурных (что более важно) возможностях. Да, это много-много стран и подлецов/раздолбаев в тылу. Даже на фронте встречаются крайне любопытные персонажи, не читавшие много чего полезного. От текста Присяги, до всего-то четырёх Уставов.
И пока железнодорожным костылём в большинство голов не будет заколочено простое понимание «это надолго, если не навсегда» – бороться за свою жизнь, безопасность и благополучие нужно посильно самому. Быть внутренне собранным и готовым к новым оплеухам врага, который не на словах «опасен и коварен». А в реальности. Подл, циничен, безжалостен и мечтает свести всех нас в могилу. Не остановится, пока его не обернут в беленькое. Разворачиваться за три с небольшим года от мирной беззаботной жизни в состояние осаждённого лагеря непросто. Для большинства даже невыносимо.
Ворчание своё закончу банальщиной, наверное. Состояние периодического стресса заклятые партнёры нам обеспечат ещё не раз, поскольку приняли решение о переводе военных действий в диверсионно-террористический режим. Бороться с подобными эмоциональными катаклизмами можно несколькими способами: работой, волонтёрской деятельностью, погружением в дела семейные или какую раковину «ничего знать не желаю». А кто-то продолжит совершать набеги на личку автора или комментарии статей, уподобляясь всякой непотребной интернет-публике с претензией на уже основательно опороченное звание «военкор» или «военный блогер».
События последних дней показали: проблем у нас выше маковок княжьих теремов. А западные помойки, типа «New York Times» торжествуют «русские военблогеры объявили украинские атаки значимым поражением русской обороны, назвав первое июня Чёрным днём стратегической Авиации». Смакуя извержение одного бородатого ... существа из телевизора. У которого «мы (русские) взяли за [censored]», тьфу. А что вопят на политической неметчине, вообще жутко становится. За их явную участь, если не заткнутся.
Потому терпеть придётся, друзья. На фронте дела наладили туго, именно потому враг взялся за наши тылы и эмоциональное состояние тревожных граждан. Пора за «консерваторию» (текущую деятельность) браться. Мы люди маленькие, но каждый на своём месте что-то может. Верховный в затруднительной ситуации, ибо применить ЯО давно пора, но по безъядерному инструменту Мировой Жабы вроде как бессмысленно. Вчера прозвучали обнадёживающие формулировки «о признании режима террористическим», ну хоть что-то двинется. Мельницы богов они такие ... медленные.
Операция «Паутина»: Как дроны в грузовиках уничтожили российские бомбардировщики