Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Курьеры гоняют, чтоб россияне больше жирели

28 октября 2025
699

Курьеры гоняют, чтоб россияне больше жирели

Средний заработок курьеров в Москве за сутки достиг 20 529 рублей. Это объясняется высоким спросом на экспресс-доставку, особенно в мегаполисе. Но давайте скажем прямо: по сути это не рост экономики, а расширение паразитарного сектора услуг, который ничего не производит, а лишь обслуживает растущее потребление. Курьер сегодня стал символом общества, где люди перестали выходить из дома даже за элементарными вещами.
Ходить в магазин, кафе или аптеку – это уже “слишком сложно”.

Экономика, которая раньше держалась на движении – людском, производственном, социальном сейчас превращается в систему, где миллионы людей платят за то, чтобы остаться на месте.
И если промышленность и наука дают прибавочную стоимость, то сфера мгновенных услуг её только перераспределяет, паразитирую за счёт труда других. При чем заняты там мужчины в самом расцвете сил. У нас не хватает рабочих на стройке, сельском хозяйстве, зато по улице не пройти от этих доставщиков.

Дефицит кадров ощущается в экономике в целом – начиная от стройки и заканчивая проектированием двигателя для самолетов, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Кадры – это ведь не сугубо журналистская проблема. Да, в вашей отрасли есть нюансы, но дефицит людей ощущается в экономике в целом. Начиная от стройки и заканчивая проектированием двигателя для самолётов. Это те реалии, в которых мы все живём", – отметил он в интервью журналу "Эксперт", отвечая на вопрос о дефиците кадров в журналистике.

таких новостей в ленте найти можно очень много. про нехватку людей говорят как профильные специалисты, так и владельцы бизнесов, на которых я бываю. На любое предприятие, куда бы не пришел, везде называют проблему: нехватка людей. Эта проблема везде. А у нас есть куча паразитарных отраслей, которая не производит товара а служит лишь для паразитирования на других отраслях. С ходу можно назвать еще несколько таких:

Давайте еще с ходу перечислим:

Таксист. Часто транспортирует не людей а чужое безделье. В России работает около 1 000 000 водителей такси по оценке одного из агрегаторов. При этом, если бы основная масса пересели на общественный транспорт, все бы добирались из точки а в точку б значительно быстрее.

Охранник. Россия уже сегодня в числе стран-лидеров по числу охранников на душу населения: 525 человек на сто тысяч. Частных охранных предприятий в России зарегистрировано более 17 тысяч, в них трудятся почти 700 тысяч охранников. При этом, по сути, охранник чаще всего никак не может препятствовать правонарушению. У него куча ограничений. Системы видеонаблюдения с ИИ сегодня с такой функцией справляются гораздо лучше и дешевле. Смысла и дальше содержать за счет остальных такую армию здоровых половозрелых мужиков сегодня уже точно нет.

Продавец в магазине. Кучи магазинов банкротятся в первые три года. Люди сжигают собственные или заемные сбережения. А основная масса населения ходит в маркетплейс. А все потому что в маркетплейсах нет накладных расходов, которые есть в обычных магазинах. Это тупо выгоднее. А в обычных магазинах покупатели платят деньги за просто приход туда.

Кассир. Легко автоматизируется. Собственно в супермаркетах мы сейчас это видим уже сейчас. В большинстве магазинов автоматизация видна невооруженным взглядам. Только не надо путать с роботизацией. Роботизация, это когда за тебя работает машина. А в кассах самообслуживания мы сами выполняем работу кассира вместо того, чтоб он ее делал. Но в любом случае тренд очевиден. Да не всех кассиров можно автоматизировать. Но и не все магазины нужны. Часто в 50 метрах друг от друга находятся магнит с пятерочкой. И вот тут уже такое соседство точно вредно всем. И сетям и наличию свободного персонала на рынке.

Сотрудники оффлайн офисов банков. По мне надо накладывать налоги и штрафы за поход в офлайн отделение банка. В обычном банке либо люди старше 60-65 или операции которые нельзя сделать онлайн (как показал Т-банк их минимум). К примеру, только в группе Сбербанк численность сотрудников в 2024 году около 308 тыс. человек. В группе ВТБ около 112 тыс. человек. И их точно можно сократить пополам. Плюс освободиться куча элитной офисной недвижимости.

Автозаправки. Уже сейчас есть заправки без сотрудников. И тренд надо развивать.

Сегодняшняя структура занятости в России напоминает организм, где мышцы ослабли, а жировая прослойка растёт. Производственные отрасли, которые создают прибавочную стоимость, в частности машиностроение, строительство, сельское хозяйство, энергетика страдают от хронического дефицита рабочих рук.
А сферы, которые ничего не производят, а лишь обеспечивают комфорт потребления, наоборот, растут как на дрожжах. Государство продолжает закрывать на это глаза, потому что «паразитарный сектор» даёт видимую занятость и красивые цифры по статистике трудоустройства. ну и конечно повышает качество жизни. Что нравится избирателям. То есть, в чистом виде популизм. Но это иллюзия! Экономика не становится сильнее, когда миллион здоровых мужчин возит бургеры и букеты.

Справедливости ради надо отметить что в странах запада все еще гораздо хуже. Но мы с этими доставщиками, официантами и баристами идем ровно в том же направлении. Со всеми вытекающими последствиями "загнивающего капитализма".

Пора перестать выдавать популизм за экономическую политику. Если мы действительно хотим суверенную и устойчивую экономику, нужны меры, которые перенаправляют человеческий ресурс туда, где создаётся продукт, а не потребляется услуга. Это вопрос национальной безопасности, а не трудоустройства курьеров.

Первый и очевидный шаг это нормализация трудовых отношений. Сегодня значительная часть доставщиков, таксистов и прочих работников "нового сервиса" это самозанятые без трудовых гарантий, отпусков и страховки. Для компаний это удобно, для государства мина замедленного действия.

Переведи этих людей в штат, обязав агрегаторов платить налоги, социальные отчисления и взносы в ПФР, и картина изменится в рамках всех законов рыночка.
Стоимость доставки возрастёт, спрос упадёт, и десятки тысячи мужчин начнут искать более стабильную работу.
А значит, начнут возвращаться в реальные профессии, где нужен человек, а не приложение: стройка, транспорт, энергетика, инфраструктура.

Такая мера не только разгрузит паразитарный сектор, но и уберёт элемент псевдоэкономического роста. Ведь сейчас создаётся иллюзия динамики: курьеров всё больше, заказов всё больше. Значит, "рыночек растёт". Но растёт не экономика, а масштаб социальной зависимости и лени. растет жировая – читай паразитарная прослойка.

Государство должно не субсидировать доставку комфорта, а стимулировать производство.

Для этого можно в частности сделать три шага:

  1. Перевести сервисные профессии в легальное поле.
  2. Повысить стоимость мгновенных услуг через налоги и обязательные отчисления (в том числе и дополнительное лицензирование или дополнительные налоги).
  3. Направить освободившиеся кадры в реальное производство через обучение, целевые программы и льготы.

Паразитарные отрасли сами начнут сжиматься, как только исчезнет их главное топливо дешевая, нелегальная, безответственная рабочая сила.

P.S.: Конструктивная критика приветствуется. Сообщения пойти поработать на производство мне лично нет. Отработал свои 20 лет на производстве на северах. отступления от рекомендации караются недельным баном также как и хамство. Личные оскорбления вечным. Задолбало всевозможное быдло, которое сначала оскорбляет, а потом жалуется что их банят и "...не дают слова сказать...".

P.P.S: часть ссылок искал и ИИ. Текст от себя.

Поделиться: