Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Ключ к улучшению демографии – те, кто не растят детей должны жить хуже тех, кто растят

22 октября 2024
1 104

Ключ к улучшению демографии – те, кто не растят детей должны жить хуже тех, кто растят

По итогам многочисленных мнений и обсуждений по поводу демографии можно сформулировать общий принцип, что необходимо сделать, чтобы демография начала улучшаться.

А именно:

необходимо сделать так, чтобы те люди, которые не растят детей сейчас, немедленно, а не в каком то отдалённом будущем, стали жить хуже, чем люди, которые детей растят.

Ключевое изменение среды, которое произошло, и которое требует такого решение – это возникновение социально ответственного государства. Именно государство стало обеспечивать жизнь людей в старости (или немощи, инвалидности), сняв эту необходимость с детей.

Также изменилась в общем среда среда, в которой живут люди. Ранее выживать одному человеку было сложно. До начала 20 века в России 90% людей жили в деревне фактически натуральным хозяйством. Просто чтобы нормально есть необходимы были совместные усилия нескольких людей. Вся еда готовилась дома. Много одежды и утвари делалось дома. Поэтому большая семья – то есть большое количество совместно живущих и работающих людей – были залогом просто выживания.

Сейчас этого нет. Один человек замечательно может жить сам. Еду готовить не надо. Одежду шить не надо. Вещи делать не надо. Если ты заболеешь – о тебе позаботятся в больнице.

Получаются, что на детей необходимо тратить много усилий, денег, но прямой экономической выгоды это не приносит. Ни сейчас, ни потом. Наоборот, это те люди, которые не выращивают детей живут лучше, чем те, которые выращивают.

Да, понятно, инстинкты кого-либо выращивать в людях ещё остаются. Но эти инстинкты вполне реализуются в кошках и прочих домашних животных.

Ну и, наконец, мы имеем развитые средства предотвращения или прерывания беременности. Которые в большинстве случаев не приносят вреда людям, позволяя им заниматься сексом, но не иметь при этом детей.

Все это приводит к тому, что количество рожденных детей в обществе падает. Как только в обществе реализуются описанные выше условия – то сразу количество рожденных детей падает, и падает очень быстро. И на это слабо влияют традиции и религия.

Основной вариант который сейчас реализуется в попытках увеличить рождаемость – это разовые и текущие выплаты. Данный вариант не способен существенно переломить ситуацию. Так как в большинстве случаев выгоды от таких выплат меньше, чем издержки от выращивания детей. Но такой вариант имеет ещё сильную негативную сторону – получение большого количества детей у маргинальных родителей. Например, алкоголиков. Которые рождают детей ради получения выплат на них, на которые живут. Понятно, что дети в таких семьях не имеют нормального ухода и воспитания.

Поэтому для кардинального решения вопроса сейчас необходимо кардинальное средство, которое указано выше. Люди, которые детей не выращивают, должны немедленно, прямо сейчас, жить хуже, чем те, которые выращивают.

Какие здесь возможны варианты решений, которые уже так или иначе обсуждаются?

Самый простой и очевидный – дополнительная фискальная нагрузка на таких людей. В первую очередь это широко обсуждаемый сейчас налог на бездетность. Но могут быть ещё более жесткие меры. Например, когда не просто налог на бездетность, а обязательный платёж в определённой сумме, например в 1 МРОТ, если ты не выращиваешь детей. Начиная с 18 лет. А если ты не работаешь, чтобы заплатить этот МРОТ – то добро пожаловать на принудительные работы. А начиная с 21 года и МРОТ и налог.

Но это прямой налог. Возможны косвенные финансовые ограничения. Например, дополнительный налог с продаж, который платят только люди, которые не растят детей.

В общем целом дополнительные финансовые ограничения должны привести к тому, что люди, у которых живут дети, имеют уровень жизни выше, чем те, у которых детей нет. Личный уровень жизни выше.

Варианты не финансовых ограничений:

– лишение избирательных прав. и прав быть избранным

– невозможность работать в государственных органах и организациях

– невозможность занимать любые руководящие должности в любых организациях

– различные ограничения в получении государственных услуг

А нефинансовые меры должны приводить к тому, что люди, которые растят детей, должны иметь сейчас больше возможностей в карьере, чем те, которые их не растят.

В ближайшем будущем возможны дополнительные ограничения с точки зрения потребления. Это вполне может быть реализовано уже сейчас, и тем более, с помощью введения цифрового рубля. Например, ограничение возможности покупать какие-то группы товаров, если ты детей не выращиваешь. Престижные (автомобили), или алкоголь, например

Вариант, который широко обсуждается – пенсия за счёт детей – в рамках описанных выше рассуждений не подходит. Так как не приводит к тому, что те, кто не имеют детей прямо сейчас живут существенно хуже. Практика показывает, что среда сейчас меняется слишком быстро, и люди не готовы действовать исходя из выгоды, которую они получат в очень дальней перспективе.

Теперь о некоторых дополнительных вопросах в рамках данной концепции.

1. Везде в тексте по отношению к детям применён термин "растят детей". Этот термин применён сознательно, для того, чтобы сразу закрыть вопрос о тех людях, которые по медицинским показаниям не могут детей родить. В данном случае не проблема – не можете родить – усыновляйте и растите.

2. Отдельно должен быть решён вопрос выгодности рожать детей. Рожает ребёнка женщина, и вероятно она должна сильно поощряться за факт рождения, не обязательно при этом растя детей в дальнейшем. То есть практика, когда женщина родила, и ребёнка отдали на выращивание другим людям должна стать совершенно естественной.

3. Отдельно должен быть решён вопрос выращивания детей в полных семьях. Возможно должны быть дополнительные стимулы для того, чтобы люди образовывали семьи для того, чтобы растить детей. То есть мать одиночка (отец одиночка) должен жить хуже, чем люди с полной семьёй.

Понятно, что всё подход, который предложен выше пока, наверно, выглядит слишком радикальным. Но СКР быстро падает, и будет ли этот подход выглядеть слишком радикальным, если он станет 0.5? 0.3?

Так что возможно принцип "кто не растит детей живёт хуже, чем кто растит" нужно принять уже сейчас. Но воплощать в течение длительного времени постепенными шагами.

Поделиться: