Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Запад раскручивает маховик русофобских экономических репрессий

24 марта 2025
389

Запад раскручивает маховик русофобских экономических репрессий

Ненависть Запада вызывают не только наши успехи в зоне боевых действий. Не менее сильную ненависть, настоящую и утробную, там же и у тех же триггерят наши экономические успехи.

Показатели роста нашего ВВП – одни из лучших в развитии "Большой двадцатки".

Новость появилась на лентах информационных агентств два дня назад. За год до этого сообщалось о росте внутреннего валового продукта в 2023-м и далее по списку – начиная с 2022-го года. В феврале которого началась специальная военная операция.

Аналогичные показатели "всемирного западного меньшинства", входящего в "Большую двадцатку", оказались ниже, причем в несколько раз.

Что же касается показателей стран самоназванной "Большой семерки", то с ними совсем печальная история. Хотя, казалось, не в режиме же они десятков тысяч санкций действуют, да и спецоперацию вроде не проводят. Так откуда такая печаль в данных их экономической статистики?

Российская экономика за расчетный период времени росла и продолжает расти, практически не обращая внимание ни на какие рестрикции, коих набралось почти 20 тысяч штук.

Санкции тоже не уменьшаются, а наоборот: началась работа аж над 17-м пакетом ограничительных мер.

Если проделать арифметическую операцию деления, то можно в результате получить пять (и больше половины в периоде) таких пакетов, вводимых против нас ежегодно. Что составляет примерно один список под девизом "Держать Россию и не пущать ее", проголосованный и принимаемый каждые два месяца.

Банальная арифметика как раздел точной науки математики не в чести у еэсовских. Там булькают от возбуждения, по-прежнему воображая, как и что они будут у нас "разрывать в клочья".

Это касается заявлений на публику, которые из-за трескотни и широковещательности перестали производить должный эффект. А есть и действия. Спрятанные от глаз.

Одно из них – использование репрессий в отношении тех, кто санкции не учитывает вовсе или учитывает не вполне, работая в бизнесе.

Так, например, накануне испанские правоохранители задержали двух человек, подозреваемых в обходе антироссийских рестрикций. Что именно эти люди совершили, что им вменяется в вину, насколько подозрения обоснованны – неизвестно. В смысле, неизвестно широкой публике.

Этот правовой туман, если не сказать вакуум, и зыбкость определений предоставляют – и это мы должны понять максимально быстро – огромные возможности для европейской юстиции пользоваться расправами над нами в момент, когда это покажется нужным и полезным исполнительным властям всего общеевропейского блока, чтобы устранить мешающих их экономикам конкурентов.

Наднациональное в ЕС имеет несопоставимо более значимый вес, чем национальное (так выглядит, в частности, утрата, вслед за бюджетным еще и юридического суверенитета), и поэтому дубинкой правоохранителям тут можно махать всласть.

Видя, как развиваются события на экономическом фронте в этом глобальном противостоянии, нам следует непременно это учитывать.

Чем сильнее будет разрыв в макроэкономических показателях, тем жестче будут нас прессовать, не гнушаясь ничем.

Кто весной 2021-го года, когда под абсолютно надуманным предлогом вводились секторальные санкции против дружественного нам белорусского государства (ограничения касались калийных удобрений), мог думать, что такая нечестная игра затронет и нашу страну?

Диверсия против "Северных потоков", добровольно-принудительный отказ от наших энергоносителей и вот сейчас – предпринимаемая попытка насильственного уничтожения тех, кто умеет работать и лучше, и эффективнее? Доверять же формулировке "нарушение санкционного режима" – себя не уважать.

Подведем итог.

Не сумев с нами справиться с помощью ограничений и "отмены" наших ресурсов, потерпев сокрушительный крах в попытке нас изолировать геополитически, сегодня западники достают последнюю, судя по всему, карту. Они разогревают маховик репрессий в отношении тех, кто волею профессиональных судеб или служебных обязанностей оказался близок российским экономическим интересам.

Да, пока лишь два человека за это могут поплатиться – и хорошо, если только карьерой. Но нам известно, что право, в том числе экономическое, западнее Бреста используется по прецедентному принципу. И если хотя бы одно судебное решение вынесут в соответствии с нынешней русофобией, дальше этим юридическим кистенем будут пользоваться все и всегда.

Нам об этом следует помнить. Как и осознавать, что если и когда разрядка в отношениях сменит геополитический кризис, то в экономике ситуация еще очень долгое время не изменится. А значит, нам предстоит выиграть и эту баталию тоже.

Поделиться: