Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Генпрокуратура требует признать экстремистской половину «Рижского хлеба»

16 июля 2025
984

Генпрокуратура требует признать экстремистской половину

Административный иск Генпрокуратуры России о признании экстремистским целого объединения хлебопеков рассмотрит Родниковский районный суд Ивановской области. Это объединение владеет половиной доли в ООО "Рижский хлеб" в Ивановской области.

По данным надзорного ведомства, владеющие половиной доли граждане Латвии и Украины Нормундс Бомис и Татьяна Приходько через латвийский фонд финансируют террористические подразделения ВСУ. По данным Генпрокуратуры, в собирающий пожертвования на закупку оружия и боеприпасов для украинских националистов рижский фонд в 2023-2025 годах хлебопеки пожертвовали более 36,8 тысячи долларов.

Надзор просит ивановский суд запретить экстремистское объединение, сообщает газета "Коммерсант". Собственность экстремистского объединения – 50% долей в уставном капитале ООО "Рижский хлеб" – может быть по приговору суда обращена в доход Российской Федерации.

Такое судебное решение весьма вероятно, учитывая, что Нормундс Бомис на сайте своей латвийской компании Lielezers призывает жителей ЕС участвовать в сборе пожертвований на поддержку украинских вооруженных сил, а Татьяна Приходько в соцсетях от имени компании "Рижський хлiб" публикует дискредитирующие российские вооруженные силы материалы и объявляет героями членов украинского националистического формирования "Азов" (признан в России экстремистской и террористической организацией".

Поделиться: