Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В подмосковном Воскресенске открыли завод по выпуску оптоволокна и кабелей

21 апреля 2025
156

В Воскресенске открыли завод по выпуску оптоволокна и кабелей.

Новый завод по выпуску оптоволокна и кабелей запустили в подмосковном Воскресенске. Новый завод компании «Белтелекабель» сможет выпускать более 30 тыс. км оптоволокна и кабеля связи в год. Эта продукция востребована в жилищном строительстве, создании транспортной инфраструктуры и так далее. На предприятии будет создано 150 рабочих мест, сообщается на сайте Правительства МО.

Отмечается, что в ближайшие четыре года «Белтелекабель» планирует построить в Подмосковье дополнительный цех, а также наладить на этих площадях производство электрического кабеля.

В Воскресенске открыли завод по выпуску оптоволокна и кабелей.

Запуск нового завода – важный шаг в развитии отечественной промышленности. Оптоволокно и кабели связи являются ключевыми компонентами современной инфраструктуры, обеспечивая высокоскоростную передачу данных и связь. Увеличение внутреннего производства позволит снизить зависимость от импорта и укрепить технологическую независимость страны.

Почти 80% используемого компанией сырья – российского производства, в том числе из Подмосковья: медная проволока – Подольск («УГМК»), изоляционные материалы – Наро-Фоминск («Холдинговая компания Элинар») и Сергиев Посад («Связь Инвест»). В перспективе «Белтелекабель» планирует полностью перейти на отечественные материалы.

На предприятии создадут порядка 150 рабочих мест. В 2022 году компания достигла договоренностей с Воскресенским колледжем о подготовке квалифицированных кадров для нового завода.

Поделиться: