Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Скандал в Шереметьево: участники ОПГ обирали бойцов СВО

12 мая 2025
921

 

 

Скандал в Шереметьево: участники ОПГ обирали бойцов СВО

Нападения на тех, кто получил ранения в боях или психологические травмы – это вызов государству

Под стражу заключены 23 фигуранта дела о хищениях таксистами у участников спецоперации в аэропорту «Шереметьево». Среди арестованных – пять полицейских патрульно-постовой службы линейного управления (ЛУ) МВД России. Это фигуранты дела о краже (ст. 158 УК РФ) и о мошенничестве (ст. 159).

Им также инкриминируется организация преступного сообщества или участие в нем (ст. 210). Еще 30 апреля Басманный суд Москвы арестовал первых фигурантов дела об особо крупном мошенничестве и краже денег у бойцов спецоперации, прибывающих в аэропорт.

Таксисты находили потенциальных жертв с помощью полицейских. Предположительно связанный с таксистами оперуполномоченный полиции аэропорта отказывал потерпевшим в возбуждении уголовных дел. Наконец девять уголовных дел было возбуждено. В СИЗО отправлены фигуранты, а также один из организаторов преступной группы Алексей Кабочкин, сообщает источник в правоохранительных органах.

Постановлениями Басманного районного суда города Москвы удовлетворены ходатайства органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, сообщили в пресс-службе суда. Среди обвиняемых крепкие пацаны и одна внушительная дама. Подозреваемые действовали изощренно: если можно, совершали кражи, если не получалось – вымогали либо производили мошеннические действия. Среди задержанных как «лица славянской национальности», а так и Анварджон, Ариф, Гамза и Юсуф. В общем, типичный московский интернационал таксистов.

А для бойцов СВО, прибывавших в аэропорт «Шереметьево», суммы за поездки на такси искусственно завышались в десятки раз. За поездку, изначально стоившую две тысячи рублей, требовали до 40 или даже 90 тыс. Деньги вымогались под угрозой физической расправы, оплата принималась переводами и через терминал.

У одного военнослужащего похитили 615 тыс. рублей после того, как он потерял бдительность, выпив предложенное спиртное. В другом случае мужчина перевел 17 тыс. рублей «актрисе», разыгравшей сцену с опозданием на рейс.

Председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин считает, что не только в Шереметьево, но и в других подразделениях виноваты начальники:

– У меня даже есть информация, как некоторые из них крышуют различные коммерческие структуры, зарабатывая так деньги. Я направлю её в Службу собственной безопасности (СБ) МВД РФ для проверки.

Сотрудники на местах мне об этом рассказывают, люди видят это все. Ну а местная служба собственной безопасности подчиняется начальнику того же самого Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу (УТП ЦФО). Аналогично в Главном управлении уголовного розыска МВД России, которое Шереметьевым занимаются. Если бы СБ местная работала нормально, все было бы совсем по-другому.

«СП»: Интересно, что изымали деньги самыми разнообразными методами. В ход шли вымогательство и обман, вплоть до мошенничества. Разные группы специализировались на разном?

– Конечно. «Многостаночников» там нет, в полицию берут всех подряд. Простой пример, жалуются нам полицейские из Мытищ. Сотрудники-кинологи пришли к начальнику и говорят, что нельзя назначать на руководящую должность такого-то человека, он себя запятнал непотребным. И что вы думаете? Его все равно назначают. Как говорится, одна субстанция на букву «Г» – всегда всплывает.

Вот так у нас устроена система. К сожалению, ее при нынешнем положении дел не исправить. Мы уже раз сто говорили и говорим, что службу собственной безопасности нужно вывести из подчинения МВД.

Ведь сейчас УСБ-шник подчиняется начальнику главка. Он ему, например, докладывает: «Товарищ генерал, вот такой-то у нас жулик!» А генерал этого начальника сам назначил на должность несколько месяцев назад. Значит они в каких-то отношениях?

Если бы УСБ подчинялось даже напрямую министру, а не региональным товарищам, то раскрывало всех провинившихся по полной программе. К сожалению, такого нет. Только сотрудники ФСБ ловят этих «оборотней в погонах». Полиция почему-то их не выявляет в своих ярдах.

Простой пример: человек был начальником УСБ в некой области, отгрохал себе огромный дом, где у него уборщицей трудилась филиппинка (статус, однако – «СП»). Человек жил не по средствам. Его пожурили. С прежнего места «попросили», насколько я знаю, или он по собственному желанию ушел. Направили еще куда-то, тоже начальником. Он же УСБ-шник, знает очень много, его не тронули. И таких случаев полно, – считает эксперт…

Еще в октябре прошлого года в линейное управление МВД России в аэропорту Шереметьево поступила оперативная информация о том, что на территории аэропорта действует преступная группа, похищающая деньги, обманывающая участников СВО. Сколько же интересно криминальных случаев прошло за эти более чем полгода?

А ведь обнаруженное в Шереметьево – массовое, но не первое вымогательство у участников СВО. Так, в Приморье отняли деньги у 21-летнего ветерана спецоперации Никиты Носова, потерявшего руку на полях сражений. Инцидент произошел еще в 2022 году и связан с криминалом, у безрукого требовали деньги под предлогом «старого долга». Вернувшись домой, молодой инвалид столкнулся с подонками, которые чуть не довели его до суицида.

Благодаря вмешательству депутата Александра Хинштейна возбудили уголовное дело, задержали некоего злоумышленника, ровесника потерпевшего. Носов, получив три миллиона рублей выплат, под давлением отдал вымогателям сначала 250 тысяч, а затем еще 150 тысяч рублей. Местная полиция бездействовала. Инвалид утверждал, что вымогательство у вернувшихся с фронта – распространенная практика. Хорошо хоть Следственный комитет возбудил дело.

Или в Шарыпово Красноярского края осудили двух местных жителей за угрозу убийства, причинение тяжкого вреда здоровью участнику СВО и угон его автомобиля. Там бывшая супруга 29-летнего бойца, находившегося в отпуске, наняла неких забулдыг, которые с молотком и ножом, пришли к Тимофею Матвееву для выяснения отношений. Нетрезвые злоумышленники набросились на спящего. Намеревались увезти потерпевшего в его же автомобиле куда-то, но он активно сопротивлялся, смог убежать и обратиться за медицинской помощью.

А в начале марта 2025 в Екатеринбурге отправили под стражу 23-летнего вымогателя, обвиненного в похищении 19-летнего участника спецоперации. Свою вину подсудимый отрицал, передает URA.RU. Между тем на военного напали, когда он гулял с любимой. Увели, заперли, стали угрожать, требовать «вернуть долг» в 50 тысяч рублей. Девушка молодого бойца вызвала полицию. Похитители стали снимать потерпевшего на видео, заставляя признаться, что с ним ничего плохого не произошло. Силовики штурмом взяли подозреваемых. При обыске в квартире нашли корпус от гранатомета, пневматическую винтовку, холощенный автомат Калашникова и травмат.

Описанные случаи не просто уголовные преступления, а системный вызов как государству, претендующему на статус правового и социального, так и обществу. Они заставляют задуматься об ужесточении контроля за правоохранительными органами. Возможно, необходимы специальные программы защиты участников СВО от мошенничества?

Важно публичное осуждение таких действий на всех уровнях властных структур восстановления для доверия к ним. В принципе наша правовая система демонстрирует свою готовность бороться с проблемой, ведь производятся задержания подозреваемых, возбуждаются уголовные дела, виновные арестовываются.

Но без глубоких институциональных реформ и изменения общественного сознания подобные преступления, увы, будут повторяться.


Юрий Енцов

 

Поделиться: