Армия России вскоре получит специализированную РЛС «Валдай» для поиска беспилотников, работающих в режиме радиомолчания.
– Государственные испытания комплекса завершены. Это эффективное средство борьбы с малоразмерными дронами, действующими на малых скоростях в режиме радиомолчания. Подготовлены предложения по принятию станции на снабжение Вооруженных сил, – рассказал «Красной звезде» начальник Главного управления инновационных исследований Минобороны генерал-майор Андрей Гончаров.
Для собственных беспилотников ВС РФ создана помехоустойчивая антенная решетка «Комета». Она предназначена для приема сигналов спутниковой навигации и за счет своих адаптивных свойств нечувствительна к средствам радиоэлектронного подавления.
– Эта разработка – пример асимметричного ответа. «Кометой» оснащены различные типы БпЛА, антенна имеет перспективы внедрения и в боевую пилотируемую авиацию, – отметил генерал. Он добавил, что по «определенным причинам» может назвать лишь некоторые из перспективных военных систем.