Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки 2016.07.19

20 июля 2016
4 486

Новости из России за сутки (за 2016.07.19), события о большинстве которых Вы точно не знали. А жаль что про это мало говорят. Это лишь те новости которые нашёл я, но уверен что их в 10 раз больше.

1. США начали закупать российское ядерное топливо

На рынок ядерного топлива в США выходят производимые в России тепловыделяющие сборки «ТВС-Квадрат», сообщает Росатом.Руководство российской топливной компании «ТВЭЛ» и американской компании Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) 18 июля обсудили вопрос поставок российского ядерного топлива в США, сообщает РИА ФАН со ссылкой на пресс-службу «Росатома».Накануне встречи АО «ТВЭЛ» подписало с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-КВАДРАТ. Уже в 2018 году российское топливо могут загрузить в один из работающих в Штатах реакторов, эксплуатируемый компанией GNF-A."Мы верим в этот проект, — отметил генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. — Мы умеем делать топливо ТВС-КВАДРАТ, оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками".В дальнейшем Росатом и GNF-A перейдут к совместному изготовлению тепловыделяющих сборок «ТВС-Квадрат» на заводе в американском Вилмингтоне, штат Северная Каролина.

1. США начали закупать российское ядерное топливо история, политика, факты

2. Новые турбодизели ЯМЗ: завидуй, Европа

В октябре исполнится 100 лет с момента открытия автомобильного завода Акционерного общества механических передвижений и производств В.А. Лебедева. Теперь это Ярославский моторный завод, который к своему юбилею разработал три новых дизеля.

2. Новые турбодизели ЯМЗ: завидуй, Европа история, политика, факты

На ГАЗе освоили литье сложнейших деталей ЯМЗ‑530 – блока и головки. Литейка в Нижнем – самая современная. Механическую обработку в Ярославле наладили еще раньше, и поначалу отливки были импортные — с германского предприятия Fritz Winter. Это поставщик многих заводов, где производят автомобили BMW, Mercedes-Benz,Volvo и другие.

Поршневая группа поставляется или из Костромы, с Мотордетали, где используют технологии и материалы фирмы Kolbenschmidt, или из Набережных Челнов, с завода Federal-Mogul. Заготовки коленвалов поставляет КАМАЗ. А на Ярославском заводе дизельной аппаратуры (ЯЗДА) освоили выпуск ТНВД модульной конструкции! Раньше вся топливная система была фирмы Bosch.

Электронный блок управления – московской фирмы ИТЕЛМА. Турбокомпрессоры делает НПО «Турботехника» в подмосковном Протвине. С отечественной топливной аппаратурой не только добились уровня Евро‑5, но и работают над соответствием нормам Евро‑6.

Российские компоненты позволяют создавать более мощные модификации дизелей. Если прежде у ЯМЗ‑534 (4,43 л) предел мощности составлял 190 л.с., то теперь есть 210‑сильный двигатель, которым планируют оснащать седельный тягач Газон Next и другие автомобили.

У шестицилиндрового ЯМЗ‑536 (6,65 л) был предел 312 л.с., а будет 330 л.с. (Евро‑5). Планируется выпуск «шестерки» увеличенного до 7,0 л рабочего объема при том же диаметре поршней; мощность — от 330 до 370 л.с. В число основных заказчиков войдут МАЗ и Урал — тем более что на основе моделей Урал М и Урал Next предполагается начать выпуск грузовиков дорожной гаммы.

3. Разработан комплект замены дизелей Cummins на ЯМЗ для комбайнов ACROS Ростсельмаш

Компания Ярославские моторы разработала комплект замены двигателя Cummins на ЯМЗ-238Д1 для комбайнов ACROS-580 производства Ростсельмаш. С помощью данного комплекта возможно переоборудование и других моделей комбайнов ACROS Ростсельмаш на двигатели ЯМЗ.

3. Разработан комплект замены дизелей Cummins на ЯМЗ для комбайнов ACROS Ростсельмаш  история, политика, факты

4. Ковровский электромеханический завод нацелен на импортозамещение

«Приоритет-Станкостроение» — уже третья номинация, в которой со своей импортозамещающей продукцией заявился Ковровский электромеханический завод на соискание звания лауреата Премии «Приоритет»

Это и неудивительно — разработка и выпуск станочного оборудования с программным управлением стали с некоторых пор одним из основных направлений АО «КЭМЗ».Импортозамещение сегодня является основной миссией ковровского станкостроения. Процент импортозамещения по некоторым позициям станочного оборудования с программным управлением на сегодня превышает 50%. С апреля 2013 года на КЭМЗе создали участок по производству станков, развитый затем в полноценное станкостроительное производство. Для сборки были выбраны последние модели станков лидирующих зарубежных фирм — Takisawa, Quaser, AkiraSeiki, которые наиболее востребованы по цене и качеству на отечественном рынке. С помощью перехода на российские комплектующие удалось снизить цену ковровских станков при сохранении высочайшего качества машин и полного сохранения всех функций. Сегодня «КЭМЗ» выпускает две группы современных станков с программным управлением — вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ и токарно-обрабатывающие центры с ЧПУ с функцией силового фрезерования. Обе группы высоко востребованы на российском рынке, в том числе на предприятиях ВПК.

4. Ковровский электромеханический завод нацелен на импортозамещение  история, политика, факты

5. Специалисты ВНИИНМ в два раза увеличили срок службы активной зоны реактора атомных ледоколов

ПАО «МСЗ» по технологии АО «ВНИИНМ» (оба предприятия входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») изготовило первую партию твэлов и СВП для активной зоны универсального атомного ледокола проекта 22220 с реакторной установкой РИТМ 200.

В этом проекте ВНИИНМ выступил в качестве разработчика технологии, материалов и конструкции тепловыделяющего элемента, стержня выгорающего поглотителя, а также пускового источника нейтронов для активной зоны атомного ледокола. — Мы разработали новое уникальное топливо, которое обладает высокой надежностью и огромным ресурсом, в два раза превосходящим возможности активной зоны ледоколов предыдущего поколения, — говорит главный эксперт АО «ВНИИНМ» Александр Ватулин.

5. Специалисты ВНИИНМ в два раза увеличили срок службы активной зоны реактора атомных ледоколов история, политика, факты

6. Российские школьники взяли четыре «золота» на Международной олимпиаде по физике

«На международной олимпиаде школьников по физике, проходившей в Цюрихе с 11 по 17 июля, российские школьники получили четыре золотые и одну серебряную медали, показав лучший европейский результат. Традиционно олимпиада проводилась в два тура: экспериментальный и теоретический, и в ней приняли участие школьники более чем из 80 стран. По итогам российская сборная заняла четвертое место после сборных Китая, Кореи и Тайваня», — говорится в пресс-релизе.

Золото получили — Александр Артемьев из Кирова, москвич Илья Кочергин, Василий Югов из Перми и Иван Утешев из Саранска. Серебро России принес Максим Елисеев, он так же из Саранска.

Кроме того, показавший лучший результат в российской сборной Александр Артемьев продемонстрировал и лучший в мире результат по теории, за что получил приз среди школьников из Европейских стран от Европейского физического общества (EPS).

6. Российские школьники взяли четыре «золота» на Международной олимпиаде по физике история, политика, факты

7. ТЭЦ Академическая завершила комплексные и аттестационные испытания оборудования энергоблока

Энергоблок проработал в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 МВт и выдачей электроэнергии в Единую энергетическую систему. В ходе комплексного испытания проверены параметры регулировочного диапазона вводимого в эксплуатацию нового генерирующего оборудования, надежность и работоспособность основных и вспомогательных систем, отклонений в их работе не выявлено. Выполнены испытания скорости изменения нагрузки в рабочем диапазоне с набором номинальной мощности и разгрузкой до технологического минимума. Проверка показала готовность нового энергоблока к промышленной эксплуатации.

7. ТЭЦ Академическая завершила комплексные и аттестационные испытания оборудования энергоблока история, политика, факты

8. ВСМПО-АВИСМА подписал соглашение с французской Safran

Крупнейший в мире производитель титана ВСМПО-АВИСМА и ведущий французский производитель двигателей Safran на авиасалоне в Фарнборо подписали долгосрочные соглашения на поставку титанового проката.

8. ВСМПО-АВИСМА подписал соглашение с французской Safran история, политика, факты

9. Минобороны встроит российский аналог Siri в «Ратник»

Минобороны встроит в боевую экипировку «Ратник» технологию речевого управления российского разработчика ЗАО «Титан — информационный сервис» — аналог американского сервиса Siri от корпорации Apple. Технология будет управлять носимым компьютером, что позволит солдатам не отвлекаться от боя.

9. Минобороны встроит российский аналог Siri в «Ратник» история, политика, факты

10. Холдинг AAG запустил собственное производство стеклофибробетона

Холдинг AAG объявляет о запуске собственного производства изделий из стеклофибробетона под брендом A-Industrial. Выпускаемая продукция будет использована в собственных проектах холдинга, а также реализовываться на рынке.

Предприятие расположено в Невском районе Санкт-Петербурга и включает в себя производственный цех, складские помещения, открытую площадку для хранения готовой продукции. Объем инвестиций в открытие первой линии производства составил около 70 млн рублей, включая приобретение и наладку оборудования, обучение специалистов. Вложения планируется окупить за несколько месяцев.

Стеклофибробетон — современный композитный материал, широко применяемый в строительстве и реконструкции, изготавливается из мелкозернистого бетона. За счет легкости, высокой износостойкости и невысокой стоимости используется в качестве альтернативы натуральному камню и бетону.

10. Холдинг AAG запустил собственное производство стеклофибробетона история, политика, факты

11. В России начались испытания «умной пули» в управляемом режиме

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) приступил к испытаниям «умной пули» в режиме управляемого полета, сообщил заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов.

«Работы в этом направлении продолжаются. Завершены этапы проектирования и экспериментальной отработки изделия в неуправляемом режиме, начаты испытания в режиме управляемого полета», — сказал он.

Фонд планировал провести испытания «умной пули», которая должна поражать цели на расстоянии до десяти километров, еще в прошлом году.

11. В России начались испытания «умной пули» в управляемом режиме  история, политика, факты

12. На заводе «Пелла» завершили госиспытания спасательного буксира для БФ

На Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» успешно завершились государственные испытания спасательного буксира «СБ-121» проекта 02980. Как сообщили во вторник, 19 июля, в пресс-службе предприятия, судно доставлено к месту базирования в город Ломоносов и в ближайшее время будет принято в состав Балтийского флота.

12. На заводе «Пелла» завершили госиспытания спасательного буксира для БФ история, политика, факты

13. На реке Кирганик в Мильковском районе начат монтаж главных пролётов нового моста

Подрядчик приступил к сборке и монтажу главных пролётов нового перехода через реку Кирганик. Ход работ по строительству 130-метрового моста на трассе «Петропавловск-Камчатский — Мильково — Усть-Камчатск» проверил глава региона Владимир Илюхин.

13. На реке Кирганик в Мильковском районе начат монтаж главных пролётов нового моста история, политика, факты

14. В поселке Подгорном Челябинской области открылся новый детский сад

Дошкольное учреждение в небольшом поселке Подгорном появилось спустя 30 лет после того, как был закрыт старый садик.На строительство дошкольного учреждения было выделено около трех миллионов рублей из областного и районного бюджета.

К концу 2016 года в Челябинской области планируется ввести более 2500 дошкольных мест. Строительство будет вестись на условиях софинансирования: 21 млн. рублей федерального бюджета и 320 млн. из областного бюджета.

14. В поселке Подгорном Челябинской области открылся новый детский сад история, политика, факты

15. Новая разработка РКС свяжет дальний космос с землей со скростью в 60 раз быстрее домашнего Интернета

Сегодня в РКС ведется работа над ВИРК для перспективного космического радиотелескопа «Спектр-М» («Миллиметрон»), также разрабатываемого в НПО им. С.А. Лавочкина. Прибор нового поколения будет существенно мощнее и эффективнее ВИРКа, установленного на «Спектр-Р», при этом не будет уступать ему по надежности. «Миллиметрон» планируется вывести в одну из точек Лагранжа на расстоянии 2 миллиона километров от нашей планеты, где гравитация Солнца и Земли позволят ему находиться почти без движения. Работающий сегодня «Радиоастрон» находится на так называемой высокоапогейной орбите, высота которой от Земли составляет «всего» от 600 до 350 000 километров.

Главный конструктор бортового комплекса передачи научной информации проекта «Миллиметрон», сотрудник РКС Александр КОНДРАШОВ: «Это вызов для нас. ВИРК для «Миллиметрона» – это прибор с уникальными характеристиками, позволяющий передавать на расстояние в 2 млн км информацию с суммарной скоростью в 1200 мбит/сек. Для сравнения: средняя скорость подключения к сети Интернет в Москве сегодня составляет чуть больше чем 20 мбит/сек».

Десятиметровый космический радиотелескоп «Спектр-Р» до сих пор является крупнейшим прибором такого рода, работающим в космосе. Проект внес огромный вклад в мировую науку, изменив представление человечества о строении Вселенной, черных дырах и строении галактики «Млечный путь», в которой находится планета Земля.

15. Новая разработка РКС свяжет дальний космос с землей со скростью в 60 раз быстрее домашнего Интернета история, политика, факты

16. Комплекс измерительных средств космодрома Восточный сдадут в конце июля

Предприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России завершает сдачу заказчику комплекса измерительных средств космодрома Восточный, сообщил РИА Новости представитель подрядчика.

"Общестроительные работы на комплексе измерительных средств (КСИСО) космодрома Восточный выполнены в полном объеме. Работы на объекте, предназначенном для осуществления автоматизированного контроля за подготовкой и пуском космических ракет, вело предприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России", - сообщил собеседник.

16. Комплекс измерительных средств космодрома Восточный сдадут в конце июля история, политика, факты

17. 19 июля 2016 года в 03:20 мск ТГК «Прогресс МС-03» пристыковался к отсеку «Пирс» МКС.

17. 19 июля 2016 года в 03:20 мск ТГК «Прогресс МС-03» пристыковался к отсеку «Пирс» МКС. история, политика, факты

Поделиться: