Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Производство диоксида титана запустят в России в 2018

18 июня 2017
1 137

 

 

 

импортозамещение

 

 

 

Россия готова запустить производство диоксида титана. Это вещество используется при изготовлении устойчивых красок для атомных станций и космической промышленности. По словам промышленников, первую производственную линию запустят в 2018 году, первые попытки изготовления диоксида титана в России показали, что в стране уже достаточно квалифицированных кадров.

О скором запуске производства в промышленных масштабах пишет сайт компании «ТВЭЛ». Отмечается, что атомная и космическая отрасли имеют для страны стратегическое значение, поэтому возрастает важность подобного отечественного производства. Задачу по импортозамещению ставят перед собой специалисты «Сибирского химического комбината», который входит в состав «ТВЭЛ».

Отметим, особенное внимание при разработке технологии производства специалисты уделили этапу финальной обработки порошка диоксида титана, поскольку именно этот этап определяет потребительские качества продукции. Известно, что при опытном производстве частично использовалась штатная фторидная технология, составлялась статистика по интенсивно используемым пигментам и минеральным красителям. Также специалисты анализировали сульфатный и хлоридный способы получения вещества. В результате лабораторных экспериментов получилось 16,58 граммов порошка белого пигмента, из него изготовили 49 граммов первой отечественной краски на водоэмульсионной основе.

Поделиться: