Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Почему так долго тянется спецоперация?

, 17 октября 2022
8 080

Почему военная спецоперация на Украине так долго тянется?

Россия могла добиться быстрой победы, проведя массированные удары по инфраструктуре Украины, после которых никакое сопротивление было бы невозможно. Но почему власти России сознательно перевели конфликт в затяжной режим?...

 

Почему так долго? Разбор с точки зрения стратегии

Автор – Валерий Корнеев

1. Ретроспектива.

Оставим без рассмотрения события, предшевствовавшие 24 февраля 2022 года, хотя и в них, несомненно, видна подготовка той стратегии России, которую бы будем рассматривать в этом исследовании. Даже само решение о начале СВО является ярким примером фазового перехода стратегии России из реактивного в проактивное состояние, что само по себе может быть обширным материалом для практических стратегов, которым Владимир Путин минимум 20 лет даёт очень интересные примеры для изучении и следования.

Наблюдателю, знакомому с принципами стратегического управления, после 8 месяцев проведения СВО становится ясно, что первоначальный план России был основан на взаимодействии с сетью высокопоставленных симпатизантов России во всех управляющих структурах Украины.

Видимо, ключевой фигурой в этой сети был Виктор Медведчук, который и организовывал (конечно, с финансовой и организационной поддержкой российских спецслужб) структуру влияния, которая в ключевой момент должна была хаотизировать управление Украиной и, при поддержке российских силовых структур, перехватить управление страной. В том числе поэтому Медведчук «пропал» из-под домашнего ареста прямо перед началом СВО, но, как оказалось потом, пропал он не по плану, согласованному им с Россией, а по плану английских и американских спецслужб (для краткости назовём их конгломерат как MI-6, которая, видимо, и разрабатывала в основном эту агентурную игру).

«Пропажа» Медведчука, последовавшее за этим топтание наших спецподразделений в оговоренных ранее точках в ожидании выступлений «нашей агентуры» – явные признаки неудачи нашей внешней разведки. Как всему миру стало ясно, контроль со стороны коллективной MI-6 за активностью всей нашей сетки агентов во главе с Медведчуком задолго до начала СВО не позволило России практически бескровно поставить под контроль украинское государство и пришлось начать длительную вооружённую борьбу.

Но не всё, что внешне представляется таковым, таковым и является. Особенно там, где участвуют спецслужбы. У них двойные и тройные уровни операций не редкость.

Например, вполне вероятно, что вся эта «победа» коллективной MI-6 была запланирована российскими спецслужбами заранее, чтобы создать иллюзию «провала» российской разведки и стратегии вообще, что вполне в духе нашего Президента, практически 20 лет вынужденного производить «операцию прикрытия» всех внутренних усилий, направленных на возвращение России в ранг Великой державы.

Возвращение состоялось, чего никто в мире не ожидал, а вот продолжение операции прикрытия означает, что план ещё не закончен, то есть сейчас стоит задача возвратить Россию уже в ранг Сверхдержавы, по возможности сокращая сопутствующие потери и издержки видимостью слабости и «провалов России», позволяющим англосаксам надеяться, что Россия выдыхается и остановится на уже достигнутых рубежах.

В пользу этой версии говорят дальнейшие шаги Президента во внешней и внутренней политике, которые приводят к кардинальному изменению мировоззрения внутренних и внешних акторов и всего населения нашей страны и всей планеты. Эти шаги невозможно было бы произвести, если бы Россия добилась быстрой победы и установила бы контроль над Украиной в кратчайшие сроки.

Мы ведь могли добиться быстрой победы, проведя массированные удары по инфраструктуре Украины, после которых никакое сопротивление было бы невозможно. Но в этом случае на обеспечение России досталось бы 30-ти миллионное полностью разрушенное государство с озлобленным населением с промытыми антироссийской истерией мозгами, да ещё вооружённое и поддерживаемое из-за границы. Так уже было на Западной Украине в 40-50 годы. А теперь мы бы получили в таком виде всю Украину.

Почему военная спецоперация на Украине так долго тянется?

Если бы так произошло, то необходимое переформатирование самого российского общества было бы невозможно – действительно, если мы так быстро и эффективно можем действовать и побеждать, значит, у нас всё просто отлично и надо не менять общество и страну, а награждать участников и руководителей. А Президент, да и мы с вами (хотя восемь месяцев назад только подозревали, в отличии от него) знаем, что с нашим обществом много что не так. Тем более, если завтра встанут гораздо более масштабные задачи, решать их придётся на порядок быстрее и эффективнее. А мы пока не готовы.

Реальных слабостей и провалов предостаточно. А вот их выявление и купирование при «противостоянии на минималках» и является целью затягивания СВО. Далее поясним почему так.

2. Текущее состояние.

Само начало СВО является самым убедительным доказательством того, что Россия перешла от реактивной политики к проактивной. Причём политике не декларативной, а той, которую невозможно игнорировать – установлению физического контроля за территориями, которые она считает подлежащими такому контролю. Только Великие державы имеют на это право и возможность, так как никто не может им в этом противостоять физически. Могут гадить экономически или другими способами, но бросить прямой вызов не хочет и не имеет возможности никто.

Теперь о длительности СВО

Рассмотрим три направления глобальной политики, которые решаются сейчас Президентом на наших глазах и которые не могут быть решены никаким другим способом, кроме их решения во время длящегося конфликта низкой интенсивности. Это два направления организационной политики – внешнее и внутреннее и один – военной.

Внешнее направление организационной политики – это переформатирование международных отношений в области установления новых долгосрочных связей с нашими врагами и потенциальными союзниками.

С врагами переформатировать связи надо как можно медленнее, ведь в наступающем самом мощном кризисе нашей цивилизации они становятся с каждым днём слабее, теряя контроль как над ресурсами, так и над вассалами, которые недовольны ускользающим благосостоянием, уплывающим к гегемону.

С потенциальными союзниками тоже в один момент устраивающих нас отношений не построить, так как чем позднее будут зафиксированы наши новые отношения, тем более выгодными они будут для нас и больше союзников перейдут из ранга потенциальных в ранг реальных. Ведь разворачивающийся кризис неминуемое гонит их к взаимодействию с Россией, с тем, кто способен дать реальные, а не фиктивные ресурсы, защитить от нападения извне со стороны предыдущего сюзерена, да и от соседей в распадающемся на блоки мире, и не будет насильно менять национальную и культурную идентичность народов, как это делали англосаксы. А такое переформатирование мозгов у руководства потенциальных союзников не происходит мгновенно и даже за месяцы. С ними надо работать и пояснять на практике, как работает наша поставка ресурсов и военная машина. С которой в прямом столкновении не может справиться вся военная структура НАТО, как, безо всякой скидки, сейчас весь мир видит на Украине. Каким ещё способом без прямого столкновения с НАТО это можно было показать всему миру прямо на поле боя?

Почему военная спецоперация на Украине так долго тянется?

Внутреннее направление организационной политики – это переформатирование нашего собственного общества, изоляция пятой колонны и отрезвление всех, кто надеется без вовлечения в общую борьбу за лидерство России на планете плавно пересесть из кресла квалифицированного потребителя в кресло гражданина Сверхдержавы, контролирующей свою зону влияния и договоривающейся с другими Сверхдержавами, если таковые на планете останутся после окончания глобального кризиса. Тут у нас непочатый край работы – начиная от восстановления организационных возможностей Минобороны и других силовых ведомств, до чистки и переустановки целей и способов работы всего госаппарата.

Каким ещё способом можно сменить парадигму действий всех их? Только жёстким погружением в критическую действительность и демонстрацией факта их собственной некомпетентности и профнепригодности. А это можно сделать только при решении критически важных для выживания всего общества задач.

«Гром не грянет, мужик не перекрестится» – не вчера придумали и к нашему обществу это тоже применимо.

К тому же Минобороны, которое запустило систему военкоматов и хранения резервов до полной непригодности к использованию, однако продолжало делать вид, что всё под контролем. Да и сейчас ещё не полностью адекватно реагирует на реальность. Как ещё можно было в реальном стресс-тесте провести проверку всей этой структуры, у которой куча контролёров, но она всё равно не работает? Тем более, что во главе её стоит ближайший соратник Президента и его головой в холодную воду можно окунуть даже самому Президенту только на глазах у всей страны? Только так можно привести всю систему Минобороны и силовых ведомств (да и остальные органы исполнительной и остальных ветвей власти) в чувство.

Однако это надо было делать в реальной, но не в экзистенциальной опасности для выживания страны. Иначе стресс-тест мог превратиться в гвоздь в крышку гроба российской государственности. Значит, эту ситуацию надо создать. Вот и пригодился длящийся, но не критически опасный сейчас для России конфликт.

Отладив на этой ситуации управление Минобороны, можно быть более уверенным в том, что при реальном глобальном конфликте, мы сможем провести все мобилизационные мероприятия (и перевод промышленности на военные рельсы, как уже частично и происходит) без критической опасности для существования России.

То же самое необходимо произвести и остальными направлениями государственного управления – образованием, культурой, финансами, промышленной политикой и так далее. И мы реально видим, что именно это и происходит. Страна всё более соответствует новому статусу Великой державы, и местами начинают проглядывать организационные структуры и модели поведения, соответствующие Сверхдержаве. Например, это явно происходит во внешней политике – от начала консолидации потенциальных союзников на Евразийском континенте до установления новых форматов взаимодействия в остальном мире, вплоть до, например, жёсткого выжимания Франции из Западной Африки. Поэтому Макрон и пытается развивать неадекватную активность – Францию и в AUKUS не взяли, и в Евразии игнорируют, и из Африки гонят. Меркель из-за кулис пытается подсказать Германии единственно возможную модель поведения – союз с Россией, но её пока не слушают. Но это пока.

Направление военной политики – это постепенная (именно постепенная) выработка и опробывание тактических схем применения вооружённых сил в контакте с потенциальным противником, а это силы НАТО, и испытание собственных систем вооружения. И как самих по себе и в противоборстве с системами вооружения НАТО.

Почему военная спецоперация на Украине так долго тянется?

Ничего лучше для этого, чем конфликт низкой интенсивности, при котором мы сначала выбили у врага старые советские системы вооружения и вынудили его прибегнуть к постепенной их замене на иностранные НАТОвские образцы, со временем всё более продвинутые, так как наши войска осваивают способы противодействия. Чем медленнее натовские образцы будут прибывать на Украину, тем больше у нас времени на испытание своих систем вооружения, внесение необходимых изменений и запуск в серию не сырых образцов, а опробованных на поле боя. Это же касается и обучения и слаживания боевых единиц российской армии, выдвижение на всех уровнях вооружённых сил самых эффективных командиров. Этого в скоротечной победе над Украиной с использованием массовых бомбардировок стратегическим неядерным оружием по инфраструктуре нам бы добиться не удалось.

Необходима и уже происходит на наших глазах постепенная реорганизация всего Министерства обороны и силовых ведомств на основе данных, полученных от украинского стресс-теста, изменение кадрового состава, оптимизация тактических, оперативных и стратегических схем на основе реальных столкновений с аналогичными схемами НАТО на территории Украины, доведение систем вооружения до максимально оптимальных параметров и организация его выпуска в необходимых объёмах.

Ни в скоротечном победоносном конфликте на Украине (как нам и прогнозировали все западные аналитики), ни в глобальном противостоянии с НАТО нам бы это сделать не удалось. В первом случае потому, что были бы не вскрыты для всего общества наши собственные проблемы (что-то подсказывает, что Президенту они были хорошо известны, очень уж он уверенно держится и ведёт игру), а во втором потому, что конфликт очень быстро бы перешёл в обмен ядерными и другим ударами оружием массового поражения.

А нам надо не красиво погибнуть, а стать Сверхдержавой и организовать себе процветание, а остальным народам на планете – справедливое мироустройство.

Валерий Корнеев 16.10.2022

Источник

 

 

Украина – это наглядный пример нашего будущего при паразитах?

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться: