Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Отечественный автопром снова растет после спада 2016 года

17 апреля 2017
518

 

импортозамещение

 

По данным, обнародованным Росстатом, производство легковых автомобилей в России за первый квартал наступившего года выросло на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего с начала 2017 с конвейеров российских предприятий сошло 308 тысяч легковых автомобилей, сообщает polit.info со ссылкой на отчет ведомства.

Согласно данным Росстата, особенно высокие темпы прироста производства легковых авто зафиксированы в марте нынешнего года: они превысили февральский показатель на 20,6%. Также ускорилось и производство грузовых машин – с начала 2017 предприятия выпустили 29,4 тысячи грузовиков, это на 13% больше, чем за аналогичный период 2016. Прирост отметили и в производстве автобусов – на 37,1%, всего 4,9 тысячи единиц.

Напомним, в начале 2016 года объемы отечественного производства легковых автомобилей резко снизились на 26,3%, до 249 тысяч машин, об этом так же сообщал Росстат.

Отметим, сегодня в России действуют несколько производств легковых автомобилей: это ОАО «АвтоВАЗ», группа Sollers, калининградский завод «Автотор» и московский завод Renault «Рено Россия». Выпуском грузовиков занимаются два отечественных предприятия – ОАО «КАМАЗ» и группа «ГАЗ».

Поделиться: