Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Операция СБУ «Паутина»: 4 фуры с БПЛА ехали из Челябинска, ищут Артема, уроженца Житомира

2 июня 2025
1 253

Операция СБУ «Паутина»: 4 фуры с БПЛА ехали из Челябинска, ищут Артема, уроженца Житомира

Расследование атак украинских беспилотников на российские военные аэродромы продолжается. Ранее «Свободная Пресса» уже сообщала, что силовики задержали как арендатора, так и арендодателя склада, где предположительно формировался смертоносный груз.

Сам склад идентифицировали посредством фотографий, опубликованных в ряде телеграмм-каналов. Он находится в промзоне, на Свердловском тракте, 28А в Челябинске.

Местный предприниматель, который представляет на Урале интересы крупной федеральной компании, в беседе с корреспондентом «СП» заметил, что на самом деле в Челябинске есть сейчас проблемы с качественными складскими помещениями.

В этом смысле он не согласен с теми, кто говорит, что свободных складов в городе много. Бизнесмен иронично заметил: «Наверное, потому что в Челябинске складов избыток, Wildberries зайти сюда года три уже не может. А то, что на Свердловском тракте 28А, это не склад. Это – сарай!».

Тем временем выясняется, что следствие установило важные факты по делу. В частности, помогли допросы водителей фур, из которых запускались дроны во время массовой атаки по российским военным объектам.

По данным тг-канала «Baza», один из этих водителей – 55-летний житель Челябинска Александр З. Он рассказал, что владелец машины – некий Артём. Некоторое время назад пришёл заказ из Мурманской области. Нужно было организовать доставку четырёх каркасных домов из Челябинска в Кольский район Мурманской области.

Заказчик и исполнитель согласовали цену доставки, Александр загрузил «товар» в машину и поехал. Во время движения с ним по телефону связывался неизвестный, дававший указания, где и в какое время нужно останавливаться. Последней стала остановка у заправки «Роснефть» неподалёку от военного аэродрома в Мурманской области. Там и были запущены дроны.

Водитель другой фуры, в которой перевозились беспилотники, 61-летний Андрей М., сообщил следователям, что фура, которой он управлял, также принадлежала Артёму. Задачей Андрея было отвезти опять-таки каркасные дома, но уже в Иркутскую область. В момент, когда водитель припарковал грузовик у кафе «Теремок» в Усолье-Сибирском, из фуры вдруг начали вылетать дроны.

Похожие истории рассказали и водители фур, из которых запускались дроны в Рязанской и Ивановской областях. 46-летний Сергей, например, вёз модульный дом из Челябинска. При въезде в Рязань, у его «Скании» прямо во время движения внезапно сорвало крышу, и начали вылетать дроны.

Четвёртую фуру, из которой 1 июня запускались дроны по аэродрому в Иваново, тоже загрузили, оказывается, в Челябинске. И эта машина опять-таки принадлежала Артёму.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Владельца машин Артёма усиленно ищут. По предварительным данным, он – уроженец Украины. Ему 37 лет.

Бывший сотрудник МВД в Челябинске Владимир Филичкин (в ОМОНе возглавлял группу захвата, занимался оперативным планированием спецмероприятий, непосредственно участвовал в раскрытии громких убийств и терактов, в середине 80-х руководил спецгруппой МВД по борьбе с распространением наркотиков в регионе) в беседе с корреспондентом «Свободной Прессы» заметил, что не видит особых трудностей в поиске человека, который заинтересовал следствие:

– Ничего сложного тут нет. Сейчас же все компьютеризировано. В Сети есть масса данных.

Известно имя человека, известно, что он родился на Украине, известен его возраст, есть номера его машин. Значит, выяснить, кто он, не составляет труда.

«СП»: Наверное, еще допросы водителей фур дали следователям дополнительную информацию.

– Даже не надо никого допрашивать. В Сети можно найти нужную информацию, сопоставляя те данные, что уже известны…

Эксперт «СП» оказался прав

Когда готовился материал, выяснилось, что личность владельца челябинских грузовиков с боевыми беспилотниками удалось быстро установить.

Власти Усть-Кута (Иркутская область) сообщили о розыске 37-летнего Артема Тимофеева, который, предположительно, имеет отношение к массовой атаке беспилотников по российским военным объектам.

По предварительным данным следствия, сообщает Baza, он родом из Житомира (администрация Усть-Кута утверждает, что из Донецка). Какое-то время жил в Киеве. Несколько лет назад Артем переехал в Челябинскую область, где был зарегистрирован в Миассе. Большинство его родственников также были зарегистрированы в Миассе.

ИП по грузоперевозкам мужчина зарегистрировал в октябре 2024 года. А в декабре купил несколько грузовых автомобилей. Напомним, что вчера Зеленский заявил, что разработка операции «Паутина» заняла у СБУ немногим больше полутора лет.

Ориентировки на него уже направлены во все отделы МВД России.

По информации тelegram-канал Mash, «Артем Тимофеев – диджей, большой фанат украинских групп. Судя по постам в соцсетях, мужчина тесно общался с музыкантами из незалежной, был совладельцем местного бренда одежды, а в 2014 году публиковал фотографии с майдана в Киеве и поддерживал протестующих».

Впрочем, напоминаем: это только одна из версий. Сколько их всего у следствия, сейчас никто не скажет.

Хоть в кино снимай – «Дальнобойщики»

На данный момент дальнобойщики одни из главных медийных персон этого дела. Причем фигурируют в нем они не только в качестве свидетелей.

Так, водитель из Белоруссии Антон Мацкевич рассказал, как он и другие водители, оказавшиеся поблизости на парковке грузовиков, закидывали камнями взлетавшие дроны: «Все помогали, чтобы они не взлетали никуда. Они находились в кузове, мы бросали камни, чтобы они не взлетали».

Это видео широко разошлось по Сети, став вчера одним из самых популярных сюжетов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже пообещал наградить этих водителей.

Поделиться: