Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Губернатор Никита Белых погорел на взятках

, 25 июня 2016
6 319

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

Чиновники, берущие взятки, всегда попадаются. Да, их не всех сразу сажают, в силу разных обстоятельств, но соответствующий «материал» есть на каждого. Сегодня дошла очередь до известного оппозиционера и мздоимца Никиты Белых...

 

Как губернатору Никите Белых дарили «Мерседес»

Автор – Олег Лурье

Второй пошёл. Сегодня. За два дня два жулика-коррупционера, оба «герои» моих журналистских расследований, пригрелись на нарах в следственном изоляторе. Вчера приземлился на тюремную шконку экс-глава госпредприятия «РусГидро» Евгений Дод, обладавший 40-миллионным (в долларах) недвижимым имуществом, а сегодня там же оказался и губернатор Кировской области Никита Белых, получивший очередную взятку в размере сотен тысяч евро.

Несмотря на то, что Никита Юрьевич не раз убеждал меня в том, что он белый и пушистый, в очередной раз проявилась его чиновничья вороватая сущность. А ведь ещё совсем недавно я рассказывал о странных подарках губернатору Кировской области от заинтересованных банкиров. Но тогда никто из правоохранительных органов как-то не удосужился проверить приведённые мною факты.

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

И посему привожу в полном объёме моё расследование 2013-го года о роскошных подарках, полученных Никитой Юрьевичем Белых. Со всеми соответствующими документами. Специально для тех, кто продолжает рассказывать, в том числе и в эфире оппозиционных СМИ, о том, какой хороший губернатор Белых и о том, что его якобы подставили. Выводы делать вам, уважаемые читатели.

«Через месяц после вступления в должность губернатора Кировской области, Никита Белых заявил, что намерен продать автомобиль Lexus 570, которым пользовался для деловых поездок его предшественник на губернаторском посту Николай Шаклеин. 11 февраля 2009 года Белых на встрече с журналистами пафосно сообщил, что этот автомобиль «слишком шикарный для такого губернатора и такой области… Дана команда, с завтрашнего дня он выставляется на продажу. Я пригоню свою машину из Перми личную».

А вскоре в своём ЖЖ новоявленный губернатор ещё раз отрекламировался: «Когда принимаю решения о продаже Лексуса или аукционе по подаренному спиртному – то тоже не о саморекламе думаю. Это, в первую очередь, этические и педагогические решения. Требую тугого затягивания поясов? Начинаю с себя».

1 февраля 2013 года, как вы помните, губернатора Кировской области допрашивали в Москве в Следственном комитете по уголовным делам о мошенничествах при финансировании предвыборной кампании СПС и продаже Уржумского спиртзавода. Так вот, туда Никита Белых прибыл на роскошном чёрном Mersedes S350 4-matic 2010 года выпуска с блатным номером А443МР97, который, как оказалось, чудесным образом числится за представительством губернатора Кировской области.

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

Откуда такое счастье? На сайте госзакупок отсутствует информация о приобретении Кировской областью люксового «Мерседеса», как для губернатора, так и для кировского представительства в Москве. Однако, там имеется информация о размещении заказа на техосмотр в августе сего года именно на этот самый Mersedes S350 за 78 тысяч рублей, а также о заказе на КАСКО и его успешном оформлении за 103 тысяч рублей. Теперь уже не сказать, что Никите Белых этот «Мерин» просто дали покататься. Числиться машинка за «Постоянным представительством Правительства Кировской области при Правительстве Российской Федерации». А стоит полноприводный Mersedes S350 4-matic в такой комплектации 137 тысяч долларов США.

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

 

Интересно получается, роскошный Mersedes S350 у Кировской области есть, губернатор Никита Белых на нём зажигает по Москве, а никакие госструктуры его не покупали. Волшебство какое-то. Может взятка? Да, нет, наверное. Иначе бы наш доблестный Следственный комитет, весьма активно интересующийся Кировской областью, уже бы законопатил Никиту Юрьевича где-нибудь в соседней камере с ярославским губернатором Урлашовым.

И тут выясняется самое интересное. Оказывается, тот самый Mersedes S350 4-matic с vin-номером WDD2211871A357045 чёрного цвета 2010 года выпуска является самым обыкновенным… подарком.

А история такова. Оказывается, 27 июня 2011 года между крупнейшим кировским банком «Вятка-Банк» и Кировской областью был заключён договор дарения. То есть коммерческий «Вятка-банк», именуемый «даритель», дарит, а Кировская область, именуемая «одаряемый», получает в дар «Mersedes S350 4-matic с vin-номером WDD2211871A357045 чёрного цвета 2010 года выпуска, ПТС № 77УР773118». Понимаете? Просто так, в дар. То есть, совершенно бесплатно.

Вот тот самый договор:

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

 

Далее всё происходит ещё веселее. 28 июня 2011 года Правительство Кировской области издаёт распоряжение за № 115 «О принятии автомобиля MersedesS350 4-matic в собственность Кировской области», где сообщается о том, что руководство области милостиво соглашается принять в дар от коммерческого банка «Вятка-банк» автомобиль «Мерседес». Правда, распоряжение сам Белых не подписывал. Наверное, из прирождённой скромности. Его подписал почему-то «ИО председателя правительства» С.В. Щерчков, который числиться сейчас первым замом господина Белых.

Перед вами это распоряжение:

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

 

А 27 июня 2011 года (почему-то за сутки до правительственного распоряжения) оформляется «акт приёма-передачи движимого имущества. К договору дарения». Видимо, очень спешили ребята. Вот и этот самый «Акт»:

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

И уже 29 июня 2011 года это самое роскошное авто в срочном порядке передаётся «в оперативное управление Постоянному представительству Правительства Кировской области при Правительстве Российской Федерации». То есть, в Москву. Хотя, складывается впечатление, что «Мерин» в Кировскую область даже и не заезжал, судя по тому, что растаможили его в Москве (смотри договор дарения) и тут же передали в представительство Кировской области в столице. Вот документ о передаче Mersedes S350 4-matic представительству Кировской области:

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

И теперь вопрос, который, в первую очередь, адресован Следственному комитету РФ, а во вторую, самому губернатору Кировской области Никите Белых: имеет ли право руководство субъекта Федерации, то есть, государственные чиновники, получать роскошный автомобиль стоимостью более 4,3 млн. рублей в качестве подарка от коммерческой структуры? Пусть даже и не в свою собственность, а в собственность государственного учреждения, но для личного использования?

А последний штрих в этой удивительной истории вызывает ещё больше вопросов. Итак, внимание! Подарил правительству Кировской области роскошный «Мерседес», на котором раскатывает губернатор, «Акционерно-коммерческий банк «Вятка-Банк». И именно этот банк почему-то получал и получает множество совершенно исключительных преференций от правительства Кировской области. А именно:

Есть в Кировской области аэропорт «Победилово» (ОАО «Аэропорт Победилово», ранее – ФГУП «Кировское авиапредприятие», находится в стадии банкротства c 2009 года). Проверка Контрольно-счётной палатой Кировской области деятельности компании за 2010, 2011 и первую половину 2012 гг. показала, что на счета кировского авиапредприятия из областного бюджета за последние четыре года было перечислено более 500 миллионов рублей. При этом убыток авиапредприятия в 2011 году превысил 161 млн. руб., в 1-м полугодии 2012-го составил 78,5 миллиона. И как оказалось, основные фонды предприятия общей стоимостью 356,9 млн. рублей заложены в качестве обеспечения кредита АКБ «Вятка-банк». В 2013 году для погашения кредита и процентов по нему была выделена субсидия из бюджета Кировской области в размере 250 млн. рублей.

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

И это лишь один из многих документов по «Вятка-банку»…

Вероятно, совпадение, но на обслуживание в «Вятка-банк» перешли многие областные предприятия (КОГП «Вятавтодор», КОКП «Управление по обеспечения топливом», КОГУП «Агентство энергосбережения», КОГУП «Облкомунсервис» и др.), ранее обсуживавшиеся в «Сбербанке». В результате, только за 6 месяцев 2011 года «Сбербанк» потерял, а «Вятка-банк» приобрёл контракты на 1,8 млрд. рублей.

А эта платёжка показывает, в каком банке хранятся бюджетные деньги Кировской области:

Никита Белых оказался заслуженным взяточником

Так же, по совершенно случайному совпадению, вице-губернатор Кировской области Казаковцев О.А. с января 2006 по март 2009 года, являлся президентом ОАО АКБ «Вятка-банк». А в членах правления и вице-президентом банка служит его супруга Казаковцева Л.Т.

Я привёл лишь малую часть документов. Все вышеприведённые и другие истории о нежных отношениях между Правительством Кировской области (губернатор Белых Н.Ю.) и коммерческим банком «Вятка-банк» подтверждаются документально.

P.S.

Я надеюсь, что на следующий допрос губернатор Кировской области Никита Белых придёт пешком. Или всё же дарёному «Мерину» в ПТС не смотрят?»

P.P.S.

В итоге, гражданина Белых привели на допрос в наручниках. И без «Мерседеса».

Источник

 

 

Кировский губернатор Никита Белых отрицает свою вину

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться: