Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

14 июня 2019
2 686

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

В борьбе за свою гегемонию Вашингтон не допускает даже мысли о том, что кто-то может проводить независимую экономическую политику. Если же какая-то страна решается на это, то англосаксы делают все, чтобы разрушить ее или подорвать изнутри.

Именно в такой ситуации оказался Китай. С тех пор, как Поднебесная вступила в 1980 году в МВФ, китайское руководство старалось следовать западным установкам. В рамках рекомендаций Международного валютного фонда Народный банк КНР последовательно накапливал американскую валюту и ценные бумаги. При этом количество золота в хранилищах главного учреждения страны оставалось практически неизменным.

Также китайцы выполняли и другие условия Запада. Еще в 1983 году они начали реформу финансовой системы, целью которой было превращение Народного банка КНР в "независимую" структуру. На первом этапе ему запретили кредитование государственных структур, оставив лишь надзорно-эмиссионные функции. С этого момента кредитовать китайские госкомпании стали коммерческие банки. Благодаря акционированию в них зашел западный капитал, который быстро поставил в зависимость рынок кредитования Поднебесной.

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

Затем Народный банк КНР присоединился к правилам Базельского комитета. Являясь формально государственным, он стал зависеть от "рекомендаций" западных "специалистов".

Наконец, чтобы Китай не вздумал отказаться от этих "рекомендаций", его руководство убедили внести в законодательство принцип международного права. Так международные соглашения получили приоритет перед национальным правом в "Общем положении гражданского права КНР".

В обмен Китай получал щедрые капиталовложения в свою экономику. И все бы ничего, но экономическое развитие Поднебесной привело к созданию среднего класса. Тот, в свою очередь, послужил источником формирования внутреннего рынка. Тогда-то китайские руководители и сообразили, что не обязательно зависеть исключительно от внешних инвестиций. Источником инвестиций может быть не только иностранный капитал, но и накопления собственных граждан. С этого момента китайские лидеры провозгласили политику "опоры на собственные силы", т. е. активного развития внутреннего рынка в качестве основы экономического роста. Как следствие, КНР стала все меньше и меньше зависеть от Запада.

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

Больше того, китайские лидеры сочли для себя необязательным выполнять прежние условия западного кредитования. Прежде всего речь шла об обязательстве накапливать в своем центробанке американские доллары и долговые обязательства. Начиная с конца 2014 года Народный банк Китая стал сокращать свои долларовые резервы. К началу 2017 года он уменьшил их с рекордной суммы в 4 триллиона до 3 триллионов.

Это стало серьезной проблемой для Соединенных Штатов. Ведь Китай был крупнейшим держателем печатной продукции ФРС. Перед угрозой потери сверхприбылей западные кланы охватила паника, переросшая в приступы синофобии. Новоизбранный президент Трамп даже объявил Поднебесную "главным геополитическим врагом" и внес ее в черный список "угроз национальной безопасности США".

Но такое давление лишь усилило стремление китайцев поскорее выйти из-под опеки англосаксов. Настолько, что они стали постепенно устранять из собственного законодательства нормы, предполагающие западный контроль.

В этой ситуации англосаксам не оставалось ничего иного, как прибегнуть к старому испытанному способу устранения конкурентов. Сначала соперников сближают друг с другом, затем поощряют противоречия и, наконец, провоцируют конфликт.

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

Это и можно наблюдать на примере российско-китайских отношений. Своим давлением США усиленно толкают Пекин и Москву в объятия друг друга. Тем самым фактически содействуют формированию между ними единого торгового пространства. При этом с помощью различных некоммерческих структур ведут активную работу по усилению националистических настроений по обе стороны российско-китайской границы.

В этом контексте интересным является такой факт. На протяжении предыдущих десятилетий западные юристы то и дело направляли китайскому руководству свои "рекомендации" по "совершенствованию" законодательства КНР. Все эти "предложения" имели целью обеспечить конкурентные преимущества англосакскому капиталу в Китае. При этом ни в одной из этих "рекомендаций" не было ничего об изменении преамбулы китайского основного закона. В этой преамбуле КНР фактически признавала нелегитимными все международные соглашения за период с 1840-го по 1949-й годы. Значительная часть этих договоров была подписана с Западом. Поэтому Запад должен быть заинтересован в отмене положения о нелегитимном характере этих соглашений. Но все дело в том, что в этот же период Россия юридически закрепила за собой Забайкалье и Приморье. Таким образом, положения китайской конституции были направлены и против нее. Они ставили под сомнение территориальную принадлежность российского Дальнего Востока.

Китайская головоломка англосаксов. Что задумали Англия и США против России и Китая

На Западе прекрасно понимали, что рано или поздно это положение основного закона КНР можно было использовать. Для этого надо было спровоцировать националистические настроения по обе стороны российско-китайской границы, чтобы затем подтолкнуть китайских политиков вспомнить о собственных претензиях, заложенных в конституции.

В этом контексте хотели бы еще раз напомнить: раз Вашингтон и Лондон ничего не предпринимают, чтобы Пекин и Москва сближались друг с другом, значит, что-то задумали. Нельзя верить англосаксам!

Поделиться: