Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Жительнице Омской области, обвиненной в экстремизме за пост о плохих дорогах, грозит срок

23 апреля 2018
3 125

Жительнице Омской области, обвиненной в экстремизме за пост о плохих дорогах, грозит срок

Жительница поселка Полтавка опубликовала обращение к властям в Интернете по поводу ситуации с дорогами. Но история получила неожиданный поворот. Пост о наболевшем должен был привлечь внимание чиновников. Но те увидели в нем совсем другой смысл. Теперь женщине может грозить тюремный срок.

"Приходится надевать болотные сапоги, доходить до вот этой дороги, в кювет складывать сапоги, идти на работу, и с работы идя, они надевают свои сапоги и добираются до своего дома", - рассказала Екатерина Прец. 

Это подобие дороги как машина времени. Каждую весну и осень местные жители попадают в прошлый век, не видевший благ цивилизации: автобусы и такси сюда не ездят, продукты не доставляются, да и, пожалуй, асфальтоукладочная машина, коих здесь никогда не видели, застрянет по пути. Медики добираются к больным санавиацией.

О проблеме дорог, на которые регулярно выделяются деньги, местные жители говорят постоянно, но именно Екатерина Приц, жительница поселка Полтавка, рассказала о ситуации. Девушка разместила в соцсети фотографии и небольшой пост под названием «наболевшее», вот он – написан эмоционально и аргументированно. Всё для того, чтобы обратить внимание чиновников на бедственное положение жителей села. Внимание было обращено, но на то, что между строк.

"На следующий день ко мне приехали сотрудники уголовного розыска с жалобой от Никитиной Валерии Владимировны на мой пост, в котором она заподозрила какие-то экстремистские слова", - говорит Екатерина Прец.

О том, что такое экстремизм, Екатерине, обычному мастеру маникюра, объяснили сотрудники полиции. По делу уже идет проверка, а девушке грозит реальный срок.

"Они сделали акцент на то, что да, они согласны, такая проблема есть. Но и намекнули, что Никитина недовольна, поэтому этот пост лучше удалить. На что я сказала, что я удалять не буду, проблема глобальная для нашего района. И подключились 200 человек местных жителей", - рассказывает Екатерина Прец.

Замглавы Полтавского района Валерия Никитина, увидевшая в посте потаенный смысл, с Екатериной на связь так и не вышла. Обращение в полицию она объяснила тем, что комментировать пост в интернете, среди десятков комментариев, подтверждающих проблему, – это не уровень власти. Не уровень власти, видимо, и общаться лично.

Отвечать за нее пришлось коллегам. Но вот конкретных дат, когда будут проводить ремонт дороги, местные жители так и не услышали.

"Я бью тревогу потому, что это беда. Какие там пакеты, мы сапоги по пояс надеваем, потому что ни проехать, ни пройти", - говорит Екатерина Прец. 

На сторону Екатерины сегодня встали все жители поселка. Девушка сейчас ищет адвоката и готова идти до конца. Даже если идти к цели придётся по бездорожью.

Поделиться: