Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Глава Приморья обещал содействие Жану-Мишелю Кусто при визите в «китовую тюрьму»

7 марта 2019
824

Глава Приморья обещал содействие Жану-Мишелю Кусто при визите в

Глава Приморья Олег Кожемяко заявил, что власти региона готовы оказать содействие сыну известного океанографа Жака-Ива Кусто, исследователю океанов Жану-Мишелю Кусто, который заявил о своем желании посетить регион и помочь в выпуске косаток и белух из бухты Средняя.

Ранее Жан-Мишель Кусто и его коллеги-ученые попросили российские власти выпустить в природу косаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье, и предложили свою помощь. Кожемяко пригласил ученых, в том числе Жана-Мишеля Кусто, для помощи в решении ситуации. В среду стало известно, что Кусто в письме Кожемяко отметил, что хотел бы посетить бухту Средняя для помощи в выпуске животных.

Администрация Приморья отмечает, что пока у властей и ученых нет практического опыта выпуска такого количества морских млекопитающих.

"Поэтому нам важно мнение международных экспертов, специалистов высокого уровня. Готовы оказать содействие в оценке учеными состояния косаток и белух", – сказал Кожемяко, чьи слова приводит администрация края.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных из бухты Средняя. Пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева сообщила, что будет разработан план для выпуска животных в естественную среду обитания; для этого планируется оборудовать одну из бухт острова Русский в центр содержания. Экологи выступили против перевозки животных на остров, отметив, что это может затянуть сроки выпуска, и предложили проводить реабилитацию в бухте Средняя.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.

Поделиться: