По делу об убийстве генерала Кириллова арестованы баталхаджинцы* Точиев и Падиев
Автор – Алексей Иванов
«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела о совершении в Москве террористического акта, повлёкшего смерть начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова. По горячим следам во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России был установлен исполнитель преступления Ахмаджон Курбонов.
17 декабря 2024 года, в момент, когда Кириллов и Поликарпов выходили из подъезда, он дистанционно привёл в действие взрывное устройство мощностью около 500 гр в тротиловом эквиваленте, находившееся на установленном им самокате. В результате полученных ранений военнослужащие скончались.
В настоящее время установлена причастность к совершению теракта Батухана Точиева и Рамазана Падиева.
В ноябре 2024 года Точиев и Падиев, действуя по указанию пока неустановленного куратора, через Интернет арендовали для Курбонова комнату в хостеле в Московской области, где он должен был укрыться после совершения теракта. Денежные средства для оплаты аренды куратор неоднократно переводил на счёт Точиева. При этом Падиев лично ездил в этот хостел, произвёл оплату и осуществил видеосъёмку внутри помещения и внешней обстановки на месте, а затем в одном из торговых центров Москвы передал Курбонову ключи от убежища. Точиев в последующем оплачивал продление аренды комнаты.
После совершения теракта организатор преступления сообщил Курбонову адрес арендованной для него комнаты и для ориентировки передал изготовленную Падиевым видеозапись. По пути следования в убежище Курбонов был задержан сотрудниками полиции. С учётом собранных доказательств Точиев и Падиев задержаны, им предъявлены обвинения в совершении террористического акта организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), перед судом возбуждены ходатайства об избрании им мер пресечения в виде заключения под стражу. Во взаимодействии с ФСБ и МВД России устанавливаются заказчики и организаторы теракта, а также все причастные к его подготовке и осуществлению лица», – сообщила в четверг официальный представитель СКР генерал-майор юстиции Светлана Петренко.