Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Тюмени торжественно открыли кольцевую автодорогу, строительство которой велось 16 лет

18 августа 2019
725

 

В Тюмени торжественно открыли кольцевую автодорогу (ТКАД)

Заключительный участок Тюменской кольцевой автодороги (ТКАД), строительство которой велось на протяжении 16 лет, ввели в эксплуатацию в субботу.

Строительство ТКАД протяженностью 55 км велось с 2003 года. Основной участок трассы был введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Ввод завершающего участка позволит проходить транзитному потоку транспорта, не заезжая в Тюмень.

Очень здорово, что в эти юбилейные дни [75-летия Тюменской области] у нас проходит церемония, когда мы заканчиваем строительство окружной дороги вокруг областной столицы.

В перспективе данная дорога может быть расширена. «Принято решение о проектировании второго «полукольца». По мере готовности проектной документации, земельных участков будем строить, потому что прекрасно понимаем, что это сработает на пользу и экономике города, и Тюменской области, и, думаю, будет позитивно воспринято жителями.

К ТКАД присоединены все четыре федеральные автомобильные дороги, которые связывают областной центр с соседними регионами: Екатеринбург – Тюмень, Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск и Тюмень – Ишим – Омск. Как ранее отмечали власти региона, завершение строительства ТКАД позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшит экологическую обстановку в региональном центре.

Поделиться: