Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Совете Федерации обсудили, как защитить семью от беспредела «ювенальной юстиции»

3 апреля 2019
1 646

В Совете Федерации обсудили, как защитить семью от беспредела «ювенальной юстиции» беспределом «ювенальной юстиции»

В Совете Федерации 29 марта 2019 года прошли Парламентские слушания на тему «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» Семейное законодательство должно быть изменено, чтобы предотвратить неправомерные вмешательства в семью (избыточные меры). Президент РФ В.В.Путин выпустил Поручения от 3.01.2017 Пр-21 п.2(http://kremlin.ru/acts/assignments/or...) и 5.08.2017 № Пр-1526 п.3(http://kremlin.ru/acts/assignments/or...), направленные на искоренение неправомерного вмешательства в семью и сохранение традиционных семейных ценностей.

Во исполнение этих поручений, инициированных вопросами руководителя РОО "Иван Чай" Элины Жгутовой,родительская общественность проводит системную работу по выявлению случаев неправомерного вмешательства в семью со стороны органов опеки и полиции, оказывает правозащитную поддержку пострадавшим, проводит мониторинг правоприменительной практики , разрабатывает предложения по внесению изменений с семейное законодательство, проводит политику популяризации традиционных семейных ценностей .

Каждый случай неправомерного изъятия ребенка из семьи вызывает широкий общественный резонанс и глубокое социальное неприятие. Родительскими организациями ( в т.ч. РОО "Иван Чай" ) за последние три года зафиксировано свыше 1500 обращений граждан,пострадавших от неправомерного вмешательства в семью.

В России ежегодно изымаются более 300 тыс. детей.87% детей от этого количества (по подтвержденным данным) изымаются в рамках профилактики для реабилитации или оказания социальных услуг. Такие изъятия носят временный характер – ребенок отрывается от семьи в среднем от трех месяцев до года. А 13% изымаются в связи с «отсутствием родительского попечения». Это круглые сироты и т.н. «социальные сироты», у которых родители имеются, но они якобы не оказывают им должной заботы.

Социальной сиротой могут признать ребенка за несогласие родителей делать прививку, за отсутствие ремонта в квартире, каких-то продуктов питания, нехватки личных вещей, личного пространства в квартире и т.д. Этими случаями и занимается наш центр. Наша деятельность помогает вернуть детей в кровную семью,восстановить , укрепить семью как ячейку нашего общества, способствует ее благополучию, способствует снижению социальной напряженности в обществе, укрепляет его стабильность и направлена на исполнение воли Президента.

На слушаниях выступили с докладами сенатор Е.Мизулина, депутат Т.Улезко, руководитель РВС Мамиконян М.Р., эксперт Ильина, А..Марова (Фонд профилактики социального сиротства),Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Г.Прохорычев , аппарат Патриаршей комиссии Л.Скопина, "Волонтеры в помощь детям" Е.Альшанская, Шишова Т.Л. Детский Фонд ,Уполномоченный по правам ребенка Новгородской области Е.Филинкова,А.Швабауэр, О.Баранец от Общественного Уполномоченного по С-Петербургу,Волкова А.,юрист, Н.Новгород, РВС,Крылатова Т.А.детский врач-психиатр и другие

Поделиться: