Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В России открылся Московский международный кинофестиваль

24 июня 2016
946
В России открылся Московский международный кинофестиваль

В российской столице стартовал 38-й Московский международный кинофестиваль. На открытии был представлен фильм Сергея Соловьёва «КЕ-ДЫ». Всего в основной конкурсной программе заявлено 13 картин. Кроме того, в рамках фестиваля покажут собрание фильмов арабского Востока. Специальными гостями кинофестиваля станут испанский кинематографист Карлос Саура и американский режиссёр и продюсер Стивен Фрирз.

Церемония открытия 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) прошла в театре «Россия». Гостей и участников ММКФ приветствовал глава минкультуры РФ Владимир Мединский. Со сцены театра он зачитал обращение президента РФ Владимира Путина к его гостям и участникам. 

«На протяжении многих лет Московский кинофестиваль занимает достойное место в календаре ключевых событий кинематографического сезона. И, конечно, это всегда настоящий праздник для москвичей и гостей столицы. Он объединяет на своих площадках опытных мэтров и талантливую молодёжь, демонстрирует богатую палитру школ, стилей и направлений современного искусства. И всегда оправдывает ожидания самых взыскательных ценителей кино. Уверен, что нынешний фестиваль порадует жюри и зрителей яркими премьерами, оставит добрые и незабываемые впечатления, послужит развитию плодотворного сотрудничества и укреплению профессиональных и личных контактов», — говорится в сообщении.  

Как отметил Мединский, ММКФ является одним из наиболее старых фестивалей в мире — ему уже более 80 лет. Впервые он прошёл в 1935 году: тогда председателем жюри был легендарный кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн.

В Год российского кино в основной конкурс XXXVIII Московского международного фестиваля вошли 13 картин, всего же в рамках фестиваля покажут около 200 фильмов. Россию в основном конкурсе представляет картина Николая Досталя «Монах и бес», созданная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основное жюри возглавит болгарский режиссер Ивайло Христов, получивший в прошлом году главный приз ММКФ за фильм «Лузеры». Россию в жюри представит российская актриса Виктория Исакова, лауреат Премии Правительства Российской Федерации (2015), премий «Чайка», «Триумф» и «Золотой орел».

Гостями ММКФ станут классики мирового кинематографа — Карлос Саура и Стивен Фрирз. В рамках программы «Русский след» актриса Наталья Орейро представит фильм «Наша Наташа».

«Я чувствую себя ребёнком – так я восхищена всем, что происходит», — охарактеризовала свои впечатления от кинофестиваля голливудская актриса Бай Лин.

«Я всегда мечтал приехать в Москву, но у меня никогда не было такой возможности. Она прекрасна: везде так чисто, всё такое гигантское и так впечатляет, может я даже останусь здесь», — пошутил гость фестиваля, американский кинорежиссёр и актёр Пол Фиг.

В то время как некоторые его коллеги из-за влияния политического контекста отказались от посещения Москвы, вопросы политики не помешали Фигу приехать на фестиваль.

«Кинематограф — это то, что может помочь нам преодолеть противоречия, передавая те истории, которые едины для всех нас, как для людей — не отдельных наций, личностей, социальных групп… Мы пытаемся использовать наше искусство для того, что помочь людям увидеть других людей такими же, как они сами, понять их проблемы», — заявил он в интервью RT.

Фестиваль завершит работу 30 июня. Закроет его лента Вуди Аллена «Светская жизнь».

Поделиться: