Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В России идёт разработка скоростного поезда со скоростью 360 км/ч

4 мая 2023
663

Победивший вариант дизайна

У меня для вас, можно сказать, инсайд. Речь про разработку в России собственного высокоскоростного поезда идет давно. Я даже не беру в расчет древний проект «Сокол 250» разработанный ЦКБ МТ «Рубин», но даже в последние годы шли разговоры про СП «Уральских локомотивов», входящего в группу «Синара» с Siemens. Шла даже речь про начало строительства завода высокоскоростных поездов.

На заводе «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма Свердловской области) в торжественной обстановке началось строительство единственного в России производственного комплекса для выпуска высокоскоростных электропоездов (эксплуатируются на высокоскоростных магистралях, ВСМ, конструкционная скорость до 360 км/ч).

Но каких-то особенных подробностей с тех пор мы не слышали. В 2020 году обещали, что первый поезд должен был быть создан к 2023 году, и речь не шла о разработке собственного поезда с нуля. Предполагалось, что это будет поезд на базе Сапсана, но локализованный в России на 80%.

С тех пор о прогрессе в строительстве завода и разработке нового поезда я не встречал никаких новостей. А с февраля прошлого года, с уходом Siemens, казалось всё очевидно – ничего не будет.

В ноябре 2022 года был проведен конкурс на дизайн нового поезда, и даже выбран победитель, но про ход разработки вновь ни слова.

Но оказывается проект скоростного поезда с конструктивной скоростью 360 км/ч не отменен, он продолжается.

Я не знаю, идет ли речь о проекте «Синары» в Верхней Пышме, или это какая-то параллельная разработка, но то что она идет, причем уже вышла за этап эскиза, это точно.

Откуда я это знаю? Напомню, я недавно был в городе Первомайск, на заводе «Транспневматика», который производит различные агрегаты практически для всего отечественного подвижного состава. Нам там рассказывали про то, что на заводе при поддержке ФРП наладили производство тормозов для «Ласточки», «Иволги 3.0» и нового поезда с рабочим названием «Восток». Об этом моя подробная статья с завода, не пропустите.

И, как вы понимаете, если в России разрабатывают новый поезд, то без «Транспневматики» его создать не получится. Ну как минимум только они производят системы дисковых тормозов в России, а без дисковых тормозов построить высокоскоростной поезд не выйдет.

Так вот, на заводе не скрывают, это не секрет, что «Транспневматика» занимается разработкой тормозов для высокоскоростного поезда с конструктивной скоростью до 360 км/ч. Его разработку ведет «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта», это совместное предприятие РЖД и «Синара Транспортные Машины». Об этом, скажем так, в кулуарах, сообщил директор по развитию Николай Шарин. Планируется, что физически поезд начнут строить в 2026 году, в 2028 году проект будет завершен.

К созданию поезда привлекли более 300 научных и промышленных предприятий России, среди них и «Транспневматика», которая, напомню, уже сейчас активно занимается разработкой тормозной системы поезда.

Поделиться: