Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Во время закрытия ММКФ слова Микеле Плачидо о великой матери России зал слушал стоя

30 июня 2017
2 428

Во время закрытия ММКФ слова Микеле Плачидо о великой матери России зал слушал стоя

Церемония закрытия 39-го Московского кинофестиваля прошла в театре "Россия". Главный приз достался китайскому фильму "Хохлатый ибис". Отечественные ленты тоже не остались без наград.

Главная интрига вечера, как казалось в самом начале, была в том, получит ли российское кино главный приз. "Золотого Святого Георгия" наши режиссёры действительно не видели уже восемь лет — с тех пор, как в 2009 году здесь победил Николай Досталь с картиной "Петя по дороге в Царствие небесное". И, забегая вперёд, отметим, что сюрпризы тут были. Но фестиваль как хороший фильм должен по-настоящему удивлять в самом финале. Так и вышло.

Таинственное предание о мистическом убийстве царевича в средневековом лесу, три героя, и у каждого — своя версия случившегося. Причудливый, сказочно-детективный сюжет, некогда вдохновивший на бессмертного "Расёмона" самого Куросаву, делал картину "Мешок без дна" обязательной к просмотру, а режиссёра Рустама Хамдамова, номинанта на каннское золото, известного тем, что снимает он мало и крайне редко, — фаворитом конкурса. В итоге — награда российской критики и специальный Приз жюри ММКФ.

"Я счастлива получать поздравления. И счастлива за него (режиссера Рустама Хамдамова) главным образом. С ним меня связала судьба давно. Я у него снималась. Это, наверное, были 80-е годы, в картине “Анна Карамазофф” с Жанной Моро, и там мне посчастливилось играть небольшую роль. И с той поры нас связала дружба", — рассказала Светлана Немоляева, исполнившая роль в фильме "Мешок без дна".

Ещё один отечественный фильм -"Карп отмороженный" Владимира Котта — с Неёловой, Фрейндлих и Мироновым — получил Приз зрительских симпатий.

Выбором же победителя жюри подтверждает статус фестиваля как подлинно международной площадки.

"Хохлатый ибис"! Режиссёр Цао Лян снял кино про журналиста, которому предстоит определиться со своим отношением к родине, что бурно развивается, не замечая при этом урона, наносимого её же собственной хрупкой и уникальной природе.

"Для меня эта награда безусловно очень важная, поскольку у меня не было таких наград на больших международных фестивалях. Сначала, когда объявили, я подумал, что, наверное, это не со мной происходит", — признается актер Гао Цзыффэ, исполнивший роль в картине "Хохлатый ибис".

Эта церемония вообще получилась одной из самых ярких за последние годы. Запомнят, как Александр Коган исполнил песню "Я ищу тебя" на стихи официального представителя МИД Марии Захаровой, чьё поэтическое посвящение героям Великой Отечественной и российским воинам в Сирии стало самой обсуждаемой новостью первого дня фестиваля.

Запомнят и как президент ММКФ Никита Михалков забирал переходящий символ председательства у главы жюри Резы Миркарими — мусульманин, он носил цепь со Святым Георгием весь фестиваль.

"Кино настолько объединяет всех. Человек из страны, в которой исповедуют ислам, в течение фестиваля носил Святого Георгия. Это ли не знак, что мы можем договориться всегда", — отметил в своей речи президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков.

Но всех затмил Микеле Плачидо, которому в этот вечер вручали специальный приз "За достижение вершин актёрского искусства". Премия эта называется "Верю! Константин Станиславский". Звезда фильмов "Спрут" и "Афганский излом" говорит, что всем, что умеет в профессии, обязан Станиславскому и русской культуре. И вдруг буквально ошарашивает зал словами, что ему сейчас стыдно.

"Станиславский был учителем всех актеров мира. Для меня получить премию Станиславского более важно, чем "Оскар". Тем, кем я стал сегодня, стал только благодаря русской культуре — благодаря Толстому, Пушкину, Достоевскому, Пастернаку. Знаешь, Никита, мне сегодня немножко стыдно стоять на этой сцене. Вчера американцы и европейские страны решили продлить на полгода санкции против России. А вы мне вручаете премию — это несправедливо. Благодаря вашей культуре мы все-таки сможем установить диалог с политическими лидерами, которые сейчас определяют этот разрыв между Западом и великой матерью Россией", — заявил Микеле Плачидо.

Эту речь зал приветствует стоя. "На любые санкции мы ответим творчеством", — заверяет друга и коллегу Михалков. Они закрывают фестиваль вдвоём, и более нефальшивый, верный финальный аккорд трудно себе представить.

Поделиться: