Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Банки будут блокировать счета с транзакциями более 600 тыс. рублей

13 июня 2019
1 829

Банки будут блокировать счета с транзакциями более 600 тыс. рублей

Российские банки начали использовать новый инструмент для блокировки счетов россиян, пишет газета "Известия" со ссылкой на клиентов Сбербанка и МКБ, которые столкнулись с такой ситуацией.

В частности, финансовые организации стали требовать от клиентов информацию о происхождении денег для открытия вклада, а также на что были потрачены денежные средства. Если они не могут доказать происхождение средств, банки грозят заблокировать счет или вклад.

При этом подобные действия банки оправдывают "антиотмывочным законом", однако, согласно этой норме, счета могут блокироваться только из-за подозрительных операций.

Например, из-за частых денежных переводов между частными и юридическими лицами на крупные суммы (более 600 тысяч рублей).

Антон Силуанов на торжественном открытии Петербургского международного экономического форума 2019
Силуанов объяснил падение реальных доходов россиян

Также сообщается, что перечень документов, необходимый для разблокировки счета, может быть индивидуальным для каждого случая. Например, могут понадобиться договоры об оказании услуг или документы дарения.

Если клиент не согласен с действиями банка, он может обратиться в спецкомиссию из представителей ЦБ и Росфинмониторинга или в суд.

Как рассказал газете председатель комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам Владимир Гамза, непродуманность требований ЦБ и Росфинмониторинга сейчас позволяют банкам блокировать все подозрительные операции без достаточных оснований.

При этом директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков отметил, что такая практика опасна для бизнеса, поскольку банки боятся не выполнить рекомендации регулирующих органов и лишиться лицензии. Поэтому они иногда слишком усердно подходят к контролю, из-за чего некоторые организации вынуждены закончить свою деятельность.

Поделиться: